упорядоченность

  • 91Режабек, Евгений Ярославович — (р. 22.06.1929) спец. по филос. истории, когитологии, методол. есте ственно науч. и соц. познания; д р филос. наук, проф. Род. в Ростове на Дону. Окончил отделение логики и психол. ист. филол. ф та Рост. гос. ун та (1952), асп. по кафедре логики… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Архимед — (Archimedes; около 287 212 до н. э.)         древнегреческий учёный, математик и механик. Развил методы нахождения площадей поверхностей и объёмов различных фигур и тел. Его математические работы намного опередили своё время и были правильно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Белки (протеины) — Белки, протеины, высокомолекулярные природные органические вещества, построенные из аминокислот и играющие фундаментальную роль в структуре и жизнедеятельности организмов. Именно Б. (ферменты и др.) осуществляют обмен веществ и энергетические… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Гармония (соразмерность) — Гармония (греч. harmonia связь, стройность, соразмерность), соразмерность частей и целого, слияние различных компонентов объекта в единое органическое целое. В Г. получают внешнее выявление внутренняя упорядоченность и мера бытия. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Гурвич Александр Гаврилович — [27. 9 (9.10).1874, Полтава, ≈ 27.7.1954, Москва], советский биолог. Окончил Мюнхенский университет (1897) и до 1906 работал в Страсбурге и Берне. Профессор Высших женских курсов в Петербурге (1907≈18), университета в Симферополе (с 1918) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Динамика численности животных —         закономерное изменение числа особей в популяции данного вида на протяжении года (сезонная) или ряда лет (многолетняя); определяется изменениями рождаемости (плодовитости) и смертности особей, а также их перемещениями (эмиграцией или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Дифракция частиц —         рассеяние микрочастиц (электронов, нейтронов, атомов и т.п.) кристаллами или молекулами жидкостей и газов, при котором из начального пучка частиц данного типа возникают дополнительно отклонённые пучки этих частиц; направление и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Изокефалия —         исокефалия (от Изо... и греч. kephalé голова), равноголовие, в рельефах и живописи расположение голов (иногда разных по величине и по позам фигур) на одном уровне. Распространённая главным образом в античном искусстве, И. придавала… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия