упорядоченно

  • 121Ритмическая организация текста — Ритмическая организация текста  упорядоченное повторение отдельных элементов текста через определённые промежутки. Чередование прослеживается на любом уровне текста: чередуются ударные и безударные слоги (в силлабо тонической системе… …

    Википедия

  • 122КОЛЛ — 1. на некоторых английских биржах это короткий период во время биржевых сессий, в течение которого заключение сделок ограничивается только одним месяцем поставки (одной позицией), то есть поочередно котируется каждая позиция, а не все сразу.… …

    Большой экономический словарь

  • 123бездиффузионное превращение — [diffusionless transformation] фазовое превращение при котором атомы упорядоченно кооперативно перемещаются (сдвигаются) на растояния меньше межатомных без обмена атомов местами так, что соседи любого атома в исходной фазе остаются его соседями в …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 124ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА — в обучении, визуальное оформление преподавателем и учащимися уч. информации: упрощённая зарисовка деталей изучаемых объектов, их условное обозначение; составление схем, графиков, картограмм, номограмм, разл. таблиц и пр.; графоаналитич. обработка …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 125Мышление атактическое — (греч. ataxia беспорядок, отсутствие координации) термин П.А.Останкова (1927), обозначает характерную для больных шизофренией утрату способности к последовательному, целенаправленному и контролируемому мышлению, насколько об этом можно судить по… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 126Шок психический — – вариант острой реакции на стресс, для которой, помимо прочего, характерно отстранённое восприятие происходящих психотравмирующих событий. Обычно в это время пациенты внешне ведут себя в целом упорядоченно. Отсутствие аффективной реакции… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 127Азбука — (др. рус. – аз, буки) – письменное упорядоченно изложенное собрание букв, выражающих звуки какого либо языка. Слово «азбука» произошло как аббревиатура из первых двух букв старославянского алфавита: азъ и букы. Оно и обозначает алфавит.… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 128Неряшливость — (ст.слав. – не нарядиться) – отрицательное нравственно этическое качество личности, проявляющееся в небрежном отношении к личным вещам – к одежде, обуви, книгам, тетрадям и т.д., в неаккуратности, неумении содержать их в чистом и опрятном виде,… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)