упорядоченно

  • 51НЕУПОРЯДОЧЕННЫЕ СИСТЕМЫ — вещества в конденсированном состоянии при отсутствии строгой упорядоченности в расположении их атомов и молекул (см. ДАЛЬНИЙ И БЛИЖНИЙ ПОРЯДОК). Н. с. явл. жидкие, аморфные и стеклообразные в ва, а также тв. растворы. Особый класс Н. с.… …

    Физическая энциклопедия

  • 52КЮРИ ТОЧКА — (температура Кюри) (q или Тс), темп pa фазового перехода II рода, характеризующегося непрерывным изменением состояния в ва с приближением к точке фазового перехода и приобретением качественно нового св ва в этой точке. Назв. по имени П. Кюри,… …

    Физическая энциклопедия

  • 53ФАЗОВЫЙ ПЕРЕХОД — (фазовое превращение), в широком смысле переход в ва из одной фазы в другую при изменении внеш. условий темп ры, давления, магн. и электрич. полей и т. д.; в узком смысле скачкообразное изменение физ. св в при непрерывном изменении внеш.… …

    Физическая энциклопедия

  • 54ФИЗИКА — наука, изучающая простейшие и вместе с тем наиболее общие закономерности явлений природы, св ва и строение материи и законы её движения. Понятия Ф. и её законы лежат в основе всего естествознания. Ф. относится к точным наукам и изучает количеств …

    Физическая энциклопедия

  • 55ТВЁРДОЕ ТЕЛО — агрегатное состояние в ва, характеризующееся стабильностью формы и хар ром теплового движения атомов, к рые совершают малые колебания вокруг положений равновесия. Различают крист. и аморфные Т. т. Кристаллы характеризуются пространств.… …

    Физическая энциклопедия

  • 56ЭФФУЗИЯ — (от лат. effusio разлитие, растекание), медленное истечение газов через малые отверстия. Различают два случая Э. 1) Диаметр отверстия мал по сравнению с длиной свободного пробега молекул (давление в сосуде очень мало). В этом случае имеет место… …

    Физическая энциклопедия

  • 57КАНАЛИРОВАНИЕ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ — движение заряж. частиц внутри монокристалла вдоль каналов , образованных параллельными рядами атомов или плоскостей. К. з. ч. было предсказано М. Т. Робинсоном (М. Т. Robinson) и О. С. Оэном (О. S. Оеп) в 1961 и обнаружено в 1963. Различают… …

    Физическая энциклопедия

  • 58УПОРЯДОЧЕННОСТИ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ КРИТЕРИЙ — способ количественного сравнения относительной степени упорядоченности (или, напротив, хаотичности) состояний открытых систем. В качестве У. о. к. может быть выбрано, напр., сравнение значений показателей Ляпунова, энтропии Крылова Колмогорова… …

    Физическая энциклопедия

  • 59электромагнитные волны — электромагнитное поле, распространяющееся в пространстве с конечной скоростью, зависящей от свойств среды. В вакууме скорость распространения электромагнитной волны с≈300 000 км/с (см. Скорость света). В однородных изотропных средах направления… …

    Энциклопедический словарь

  • 60АРХИДИСКОДОНЫ — (род Archidiskodon), ископаемые слоны, непосредственные предшественники и предки мамонтов (см. МАМОНТЫ) (род Mammuthus) близкие к ним по своему строению и внешнему облику настолько, что иногда их объединяют с мамонтами в один род. Архидискодоны… …

    Энциклопедический словарь