упорядоченный

  • 111КООРДИНАТЫ — (от латинского co совместно и ordinatus упорядоченный), числа, которые определяют положение точки на прямой, плоскости, поверхности, в пространстве. Координаты суть расстояния до выбранных каким либо способом координатных линий. Например,… …

    Современная энциклопедия

  • 112КООРДИНАТЫ — (от лат. co совместно и ordinatus упорядоченный определенный), числа, заданием которых определяется положение точки на плоскости, на поверхности или в пространстве. Прямоугольные (декартовы) координаты точки на плоскости суть снабженные знаками + …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 113МАШИННОЕ СЛОВО — упорядоченный набор цифр, букв и т. д., хранящихся в памяти ЭВМ и воспринимаемых при обработке устройствами машины как единое слово, команда. Количество основных символов в машинном слове называется длиной слова; обычно машинное слово содержит… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 114БОРТ-БРОКЕР — брокер, призванный гарантировать упорядоченный и конкурентоспособный рынок опционов. Обычно назначается из числа членов биржи по опциону для выполнения заказов публики с оговоренной предельной ценой. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева… …

    Экономический словарь

  • 115Вышнеградский Иван Алексеевич — Вышнеградский, Иван Алексеевич ученый и государственный деятель (1830 1895). Окончил курс в тверской духовной семинарии, затем в главном педагогическом институте. Преподавал математику в военно учебных заведениях; после защиты диссертации: О… …

    Биографический словарь

  • 116систематика — (греч. systematikos соединенный в целое, упорядоченный) в биологии наука, изучающая сходство и различие всех организмов, а также родственные связи между ними, разделяющая их на соподчиненные группы (таксоны) с целью построения полной системы… …

    Большой медицинский словарь

  • 117нечеткое множество — множество с нечеткими границами, когда переход от принадлежности элементов множеству к непри надлежности их множеству происходит постепенно, нерезко. В классической логике элемент х из соответствующей предметной области принадлежит или не… …

    Словарь терминов логики

  • 118типология — (от греч. tipos отпечаток, форма) 1) учение о классификации, упорядочении и систематизации сложных объектов, в основе которых лежат понятия о нечетких множествах и о типе; 2) учение о классификации сложных объектов, связанных между собой… …

    Словарь терминов логики

  • 119Маяковский, Владимир Владимирович — [1894 1930] крупнейший поэт пролетарской революции. Род. в с. Багдады Кутаисской губ. в семье лесничего. Учился в кутаисской и московской гимназиях, курса однако не окончил. Психология ребенка складывалась под впечатлением героической борьбы… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Наседка, Иван Васильевич — (в монашестве Иосиф) книжный справщик, литературный полемист с протестантами, один из первых противников патриарха Никона в деле исправления церковных книг, род. в 1570 г. в селе Клементьеве (около Троице Сергиевской лавры), умер в 1660 г. В 1594 …

    Большая биографическая энциклопедия