употреблявшийся

  • 41Дилювий — (от лат. diluvium потоп, наводнение)         устаревший термин, употреблявшийся в геологии как синоним плейстоценового отдела (эпохи). В советской геологии вышел из употребления, однако многие немецкие учёные продолжают им пользоваться. Предложен …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Динаты — (от греч. dynatós могущественный)         термин, употреблявшийся в Византии (главным образом в законодательных памятниках 10 в.) для обозначения господствующей верхушки византийского общества. Вокруг реального содержания термина «Д.» в науке… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Мукоиды — (от лат. mucus слизь и греч. éidos вид)         устаревший термин, употреблявшийся для обозначения углевод белковых соединений, содержащихся в различных биологических объектах (яичный белок, роговая оболочка глаза, хрящевые ткани, синовиальная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Ост-Индия — (англ. East Indies, буквально Восточная Индия)         термин, употреблявшийся в прошлом в отношении территории Индии и некоторых др. стран Южной и Юго Восточной Азии. Возник в противовес термину Вест Индия, после того как, путешествуя в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Отъезд — («Отъезд»)         термин, употреблявшийся в русских источниках 14 16 вв. для обозначения права феодалов переходить на службу к другому сюзерену. Право «О.» имели бояре и вольные слуги, и оно фиксировалось в договорных грамотах (последний раз в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Репартимьенто — (исп. repartimiento распределение)         термин, употреблявшийся с конца 15 в. в испанских колониях в Америке для обозначения распределения между колонистами земель, коренного населения, товаров и т.д. Одним из частных случаев Р. являлась… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Санитария — (от лат. sanitas здоровье)         санитарное дело, термин, употреблявшийся для обозначения отрасли здравоохранения, занимающейся практической разработкой и проведением санитарно гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Различали жилищно …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Санкюлоты — (франц. sans culottes, от sans без и culotte короткие штаны)         термин, употреблявшийся в период Великой французской революции. Первоначально С. аристократы презрительно именовали своих политических противников представителей городской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Факции — (лат. factiones)         термин, употреблявшийся в Рим. империи для обозначения совокупности лиц, связанных с устройством конных состязаний, в дальнейшем перенесённый исследователями византинистами на известные с 4 в. спортивные организации в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Фиала —         фиал (греч. phiále), сосуд, употреблявшийся в Древней Греции для культовых и бытовых нужд. Имел форму широкой плоской чаши с тонкими стенками, слегка загнутыми внутрь краями и полусферическим выступом на дне …

    Большая советская энциклопедия