упряжной

  • 41Коневодство —         отрасль животноводства, занимающаяся разведением и использованием лошадей. Возникло К. в странах Европы и Азии в 4 м тысячелетии до н. э. В Африку лошади проникли из Малой Азии во 2 м тысячелетии до н. э.; в Америку завезены в 16 в. н. э …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Крюк —         в машиностроении, деталь грузоподъёмных машин для подвешивания грузов или грузозахватных приспособлений к канатам или цепям механизмов подъёма (К. грузовой); деталь транспортных машин, служащая для передачи тяговых усилий (К. упряжной),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Лошади — (Equus)         род непарнокопытных животных семейства лошадиных (См. Лошадиные). Крупные (длина тела до 2,5 м, высота в холке до 1,6 м) стройные животные. Конечности длинные; развит только один (средний) палец, одетый прочным роговым чехлом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Мул — (от лат. mulus)         домашнее животное, гибрид лошади (кобылы) и осла (самца). Имеет внешние признаки обоих родительских видов. От кобылы М. наследуют величину тела и способность к быстрому движению, от осла выносливость и исключительную по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Норфолкский рысак —         рысистая порода лошадей. Выведена в Великобритании (графство Норфолк) в 18 в. скрещиванием местных легкоупряжных лошадей с чистокровной верховой, голландской и др. породами. Известны 2 типа Н. р.: родстер (старый тип крупных массивных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Ольденбургская лошадь —         порода упряжных лошадей, выведенная в 18 19 вв. в Ольденбурге (Oldenburg, Германия). В создании О. л. участвовали верховые испанские, неаполитанские, арабские и английские лошади, а затем упряжные породы (кливлендская, ганноверская,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Служебные собаки —         группа пород домашних собак различного происхождения, используемых для пастушьей, ездовой (упряжной), караульной, розыскной и других видов службы. У С. с. хорошо развит инстинкт охраны хозяина, принадлежащих ему вещей, дома. Подавляющее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Выездка лошадей — I искусство приучить лошадь исполнять требуемую от нее работу, понимать волю человека и в то же время развить силу и гибкость ее мускулов и уравновесить ее под всадником. В. требует прежде всего терпения и осторожности; поэтому неумелые и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Выездка лошадей — I искусство приучить лошадь исполнять требуемую от нее работу, понимать волю человека и в то же время развить силу и гибкость ее мускулов и уравновесить ее под всадником. В. требует прежде всего терпения и осторожности; поэтому неумелые и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Гнутые деревянные изделия — колесные ободья, санные полозья, упряжные дуги, венская мебель и т. п. приготовляются из хорошо распаренной древесины. При фабричном производстве распаривание производится в особо приспособленных металлических помещениях, а гнутье ее, или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона