урбанизация

  • 51Урбанизация — (от лат. urbs город) процесс повышения роли городов в развитии общества. Предпосылки урбанизации рост в городах индустрии, развитие их культурных и политических функций, углубление территориального разделения труда. Главное социальное содержание… …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник

  • 52УРБАНИЗАЦИЯ — (фр. urbanisation лат. urbanusгородской) процесс сосредоточения населения и экономической жизни в крупных городах …

    Политология: словарь-справочник

  • 53урбанизация — и; ж. (от лат. urbanus городской) 1) Исторический процесс увеличения количества городов и сосредоточения в них политической, экономической и культурной жизни государств; возникновение сверхкрупных городов. Процесс урбанизации страны. 2) Придание… …

    Словарь многих выражений

  • 54урбанизация —    сосредоточение населения и экономической жизни в городах при одновременном преобразовании сел в поселки городского типа …

    Словарь экономических терминов

  • 55урбанизация — урбан/из/аци/я [й/а] …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 56Население. Урбанизация — Города, созданные до европейской колонизации, в процессе её были уничтожены. Города, основанные испанцами и португальцами, имели главным образом административные, военные, торговые и религиозные функции. К 1900 в Латинской Америке в городах… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 57ложная урбанизация — Характерный для развивающихся стран процесс роста численности городского населения и территориальное расширение городов, не сопровождающиеся формированием адекватной им городской среды и городского образа жизни. Syn.: псевдоурбанизация …

    Словарь по географии

  • 58ложная урбанизация — формирование на окраинах городов (особенно в развивающихся странах) бедных и неблагоустроенных жилых районов вследствие массового переселения в города крестьян, приток которых существенно превышает потребность в рабочей силе. Процесс вживания… …

    Географическая энциклопедия

  • 59Модернизация — (Modernization) Модернизация это процесс изменения чего либо в соответствии с требованиями современности, переход к более совершенным условиям, с помощью ввода разных новых обновлений Теория модернизации, типы модернизации, органическая… …

    Энциклопедия инвестора

  • 60ПРОГРЕСС — (лат. progressus движение вперед, успех) направление поступательного развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному. Идея прогрессивного развития вошла в науку как секуляризованная… …

    Философская энциклопедия