урюк

  • 101Блинчики с морковью, изюмом и урюком — Муку, молоко и 5 г сахара смешать, процедить и выпечь 2 блина. Одновременно нашинковать морковь и тушить ее с небольшим количеством масла до готовности, затем добавить изюм, нашинкованный урюк и часть масла, положить фарш на блины, завернуть и… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 102Ташкент —         столица Узбекской ССР. Расположена в долине р. Чирчик. В период раннего средневековья город княжества Шаш (Чач) с тем же названием. В V VIII вв. на территории современного Ташкента возникли укреплённые поселения (городища Минг Урюк,… …

    Художественная энциклопедия

  • 103Ташкент — столица Узбекистана. По археологическим данным город основан в IV III тыс. до н. э., но в письменных источниках упоминается с IV V вв. н. э. под названиями Джадж, Чачкент, Шашкент, Бинкент. И только в XI в. в трудах среднеазиатских ученых Абу… …

    Географическая энциклопедия

  • 104питание — я; ср. 1. к Питать (1 2 зн.) и Питаться. Искусственное п. больного. Трёхразовое п. П. рабочих. Забота о питании. Общественное п. (система снабжения населения пищей через столовые, рестораны, закусочные и т.п.). 2. (обычно с опр.). То, чем… …

    Энциклопедический словарь

  • 105НУРАТИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК — НУРАТИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, расположен на отрогах горного хребта Нуратау, в Джизакской области Узбекистана. Основан в 1975 году, площадь 22537 га, 9964 га занимают луга, 2391 га леса. Рельеф горный, по территории заповедника протекает множество… …

    Энциклопедический словарь

  • 106плов —      (плав, палов, пилав). Главное национальное блюдо народов Средней Азии узбеков, таджиков, туркмен, афганцев, а также персов, азербайджанцев. Существуют два основных вида плова узбекский, когда рис приготавливается вместе с мясом, и… …

    Кулинарный словарь

  • 107шурпа —      Узбекское наименование таких мясных супов, где основная часть, по которой этот суп именуется (например, баранья шурпа, курдючная шурпа, воробьиная шурпа), перед закладкой в кипяток обрабатывается предварительно до полной или полуготовности… …

    Кулинарный словарь

  • 108этли-унаш —      Национальное туркменское блюдо, состоящее из баранины, лапши и урюка, одно из немногих общенациональных блюд у туркменов; обладает высокими вкусовыми качествами, ставящими его в один ряд с лучшими блюдами мирового стандарта.       Состав… …

    Кулинарный словарь

  • 109АБРИКОС — род деревьев и кустарников сем. розовых; плод. культура. 10 видов, в осн. в Азии. Выращивают чаще А. обыкновенный, в Средиземноморье, Азии, Сев. Америке, Австралии. В плодах сахара, органич. кислоты, витамины; сушёные плоды урюк, курага.… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 110Фрукт — Большой выбор фруктов на рынке Бокерия в Барселоне …

    Википедия