урюк

  • 91АБРИКОС —         Древесное садовое растение семейства миндальных, дающее плоды, находящие самое широкое применение в кулинарии, кондитерском деле, консервной промышленности. Используется мякоть (оболочка) и ядро (семя) плодов абрикоса. Как культурное… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 92ПЛОВ —          (плав, палов, пилав). Главное национальное блюдо народов Средней Азии узбеков, таджиков, туркмен, афганцев, а также персов, азербайджанцев. Существуют два основных вида плова узбекский, когда рис приготавливается вместе с мясом, и… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 93ШУРПА —         Узбекское наименование таких мясных супов, где основная часть, по которой этот суп именуется (например, баранья шурпа, курдючная шурпа, воробьиная шурпа), перед закладкой в кипяток обрабатывается предварительно до полной или… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 94ЭТЛИ-УНАШ —         Национальное туркменское блюдо, состоящее из баранины, лапши и урюка, одно из немногих общенациональных блюд у туркменов; обладает высокими вкусовыми качествами, ставящими его в один ряд с лучшими блюдами мирового стандарта.… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 95Урюковый — прил. 1. соотн. с сущ. урюк, связанный с ним 2. Свойственный урюку, характерный для него. 3. Приготовленный из урюка или с урюком; урючный 3.. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 96Урючный — прил. 1. соотн. с сущ. урюк, связанный с ним 2. Свойственный урюку, характерный для него. 3. Приготовленный из урюка или с урюком; урюковый 3.. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 97Рулет из риса с фруктами — Рис промыть, высушить, смолоть на кофейной мельнице и на молоке с водой сварить кашу; затем добавить сахар, яйца и 5 г масла, хорошо вымешать и охладить; после этого разложить рисовую кашу слоем 1 см на марле, смоченной водой, на середину уложить …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 98Пудинг из урюка, брюквы и творога — Брюкву нашинковать лапшой и тушить с 5 г масла и с молоком; когда брюква будет готова, положить в нее крупу, сахар и размоченный, мелко нарезанный урюк; всю эту массу вымешать и охладить; затем добавить протертый творог и взбитый белок,… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 99Сырники с морковью — Морковь мелко нашинковать и тушить с 5 г масла и небольшим количеством воды до тех пор, пока вся жидкость не выпарится, после чего охладить. Одновременно урюк мелко изрубить, а творог протереть и соединить с половиной муки, частью сметаны,… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 100Тыква с урюком в молочном соусе — Тыкву очистить, нарезать мелкими кубиками и обжарить на масле. Урюк нашинковать, смешать с тыквой, сложить горкой на сковороду, смазанную маслом, залить молочным соусом (см. стр. 220) и сахаром, сверху засыпать толчеными сухарями, сбрызнуть… …

    Книга о вкусной и здоровой пище