усекновение

  • 91Иродиада — (Мат.14:3 ) внука Ирода Великого и сестра Ирода Агриппы I. Она сперва вышла замуж за своего дядю Ирода Филиппа I, а потом вступила в кровосмесительное сожительство с другим своим дядею, Иродом Антипою, несмотря на то что ее первый, хотя и… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 92Обеты — В Ветхозаветной Церкви, кроме жертв Богу, требуемых законом, кроме жертв праздничных и по усердию, были жертвы по обету (Лев.22:18 ,21). Обеты давались верующими или в благодарность Господу за оказанную небесную помощь или при молитве о помощи… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 93Балахна́ —         В Нижегородской области, областного подчинения, районный центр, в 34 км к северу от Нижнего Новгорода. Расположен в песчаной, с болотистыми западинами Балахнинской низине, на правом берегу Волги (Чебоксарское водохранилище).… …

    Города России

  • 94Иван — а, муж.; стар. Иоанн, а.Отч.: Иванович, Ивановна; разг. Иваныч.Производные: Иванка; Иваня; Иванюха; Иванюша; Ивася; Ивасик, Иваха; Иваша, Иша; Ишута; Ваня; Ванюха; Ванюша; Ванюра; Ванюся; Ванюта (Ванютя); Ванята; Ива.Происхождение: (Др. евр. имя… …

    Словарь личных имен

  • 95усечь — УСЕЧЬ, еку, ечёшь, екут; ёк, екла; екший; ечённый ( ён, ена); совер., что. Отсекая, укоротить, а также (устар.) вообще отсечь. | сущ. усечение, я, ср. и усекновение, я, ср. (устар. высок.). II. УСЕЧЬ, еку, ечёшь, екут; ёк, екла; ёкший; совер.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 96АВГУСТ — восьмой месяц в году, древнерусское название «серпень», от слова «серп», время жатвы. На Севере России он именовался «зарев», от сияния зарницы. В крестьянском быту август нередко носил название «зорничника», в котором нельзя не видеть… …

    Русская история

  • 97ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ — великомученик (ск. 303), один из самых чтимых русских святых, покровитель Москвы и Русского государства. Не случайно своим покровителем его нарекли такие разные страны, как Россия, Англия и Грузия (официально последняя из них и именуется Страной… …

    Русская история

  • 98ГРЕХ И КАРА БОЖИЯ В НАРОДНОМ СОЗНАНИИ — не расходились с церковным православным учением. Эти понятия были присущи уже детским представлениям в связи с исповедью с семилетнего возраста. Далее они развиваются и совершенствуются на основе наставлений родителей, собственного духовного… …

    Русская история

  • 99ИОАНН ПРОРОК — Предтеча и Креститель Господень, мученик. Праведные родители Иоанна Крестителя священник Захария и Елисавета жили в Хевроне. Они достигли старости, но так и не имели детей. Однажды, когда Захария совершал богослужение в Иерусалимском храме, ему… …

    Русская история

  • 100ПОСТ — добровольно выполняемые ограничения с целью духовного очищения и совершенствования. Православная Церковь заповедует христианам постоянно вести умеренный образ жизни, особо выделяя дни и периоды обязательного воздержания посты. Постились… …

    Русская история