усобица

  • 51усо́бица — ы, ж. устар. То же, что междоусобие; междоусобица. [Борис:] Молчанием своим Усобице откроешь ты затворы, Тьма бед, царица, по твоей вине, Падет на Русь! А. К. Толстой, Царь Борис. || Раздор между кем л., ссора. [Бермята:] На женихов накинулись… …

    Малый академический словарь

  • 52ВИЗАНТИЯ — принятое в ист. науке наименование гос ва, возникшего в вост. части Рим. империи в 4 в. и существовавшего до сер. 15 в.; адм., экономич. и культурным центром В. был Константинополь. Офиц. назв. В Ср. века Basileia ton Romaion империя Римлян (по… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 53ВЛАДИМИР СВЯТОСЛАВИЧ — (после крещения Василий, ум. 1015) кн. киевский, по данным Повести временных лет , примерно с 980, сын Святослава Игоревича и ключницы Малуши. Отправляясь в 969 в поход против дунайских болгар, Святослав оставил В. С. князем в Новгороде. В 977… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 54ГУДЖАРАТ — ист. область в Зап. Индии, населенная народом, говорящим на яз. гуджарати (см. Гуджаратцы). В древности и в ср. века терр. Г. входила в состав мн. гос в, возникавших в Индии. Уже тогда Г. был важным р ном произ ва хлопка, красителей, тканей, его… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 55КИЕВСКАЯ РУСЬ — раннефеод. гос во 9 нач. 12вв., сложившееся в Вост. Европе на рубеже 8 9 вв. на базе вост. слав. племен, древним культ. центром к рых было Среднее Приднепровье с Киевом во главе. К. Р. охватывала огромную терр. от Таманского п ова на Ю., Днестра… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 56ОЙРАТСКОЕ ХАНСТВО — феод. гос во ойратов, сложившееся в 30 х гг. 17 в. в Джунгарии и просуществовавшее по 1757; в лит ре часто именуется Джунгарским ханством. Ранняя история ойратов вследствие скудости сведений о них в источниках мало известна. В период монгольской… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 57ТУГЛАКИДЫ — Туглукиды, династия правителей Делийского султаната в Индии в 1320 1413. Основатель Гияс ад дин Туглак (1320 1325). Наиболее крупный представитель Мухаммед Туглак (1325 1351). После Фироз шаха Туглака (1351 1388) началась феод. усобица. Со… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 58разводить руками — (от удивленья, недоуменья) Ср. Руки врозь. Ср. (От удивленья) он не нашел, что ответить, только развел руками и минуты две стоял вытаращив глаза, как баран на гумно. Григорович. Два генерала. 5. Ср. Он развел руками от удивления: это были два… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 59Разводить руками — (отъ удивленья, недоумѣнья). Ср. Руки врозь. Ср. (Отъ удивленья) онъ не нашелъ, что отвѣтить, только развелъ руками и минуты двѣ стоялъ вытаращивъ глаза, какъ баранъ на гумно. Григоровичъ. Два генерала. 5. Ср. Онъ развелъ руками отъ удивленія:… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 60ПТОЛЕМЕЙ VI ФИЛОМЕТР, царь Египта — Царь Египта в 180 145 гг. до Р.Х. из рода Птолемеидов. Сын Птолемея V и Клеопатры I, дочери Антиоха III. Подобно своему отцу, Птолемей сделался царем в очень юном возрасте. По свидетельству Юстина, он был настолько бездеятелен и ослаблен… …

    Все монархи мира