успокоенный

  • 31Шереметев, Василий Борисович — (умер 24 го апреля 1682 года) родился от первого брака Бориса Петровича Шереметева с Екатериной Никитишной, девическая фамилия которой неизвестна, приблизительно в 1622 г. В первый раз Ш. упоминается, уже в чине стольника, при приеме 30 января… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Крестьяне — Содержание: 1) К. в Западной Европе. 2) История К. в России до освобождения (1861). 3) Экономическое положение К. после освобождения. 4) Современное административное устройство К. I. К. в Западной Европе. Судьбы крестьянского или земледельческого …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Людовик-Филипп — король французов (1830 1848), старший сын герцога Людовика Филиппа Иосифа Орлеанского (см. Орлеан), род. в Париже в 1773 г., носил сперва титул герцога Валуа, потом герцога Шартрского. Под руководством г жи Жанлис (см.) Л. приобрел довольно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Мазепа-Колединский — Иван Степанович, род. в шляхетской правосл. семье; место рождения его вероятно, село Мазепинцы, недалеко от Белой Церкви; год рождения М. с точностью неизвестен; существуют указания на 1629 й и 1644 й гг., второе указание правдоподобнее.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Уния церковная — (лат. соединение) слияние исповеданий православного и католического, причем, с одной стороны, признается главенство папы, чистилище, нахождение Св. Духа и от Сына, с другой допускается брак белого духовенство и богослужение на родном языке, с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Уния (церк.) — (лат. соединение) слияние исповеданий православного и католического, причем, с одной стороны, признается главенство папы, чистилище, нахождение Св. Духа и от Сына, с другой допускается брак белого духовенство и богослужение на родном языке, с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Навя́зчивые состоя́ния — (синоним: обсессии, ананказмы, навязчивость) непроизвольное возникновение непреодолимых чуждых больному мыслей (обычно неприятных), представлений, воспоминаний, сомнений, страхов, стремлений, влечений, действий при сохранности критического к ним… …

    Медицинская энциклопедия

  • 38успоко́енно — нареч. к успокоенный. Девочка все съела, вытерла по деревенски рот рукой и успокоенно вздохнула. Мамин Сибиряк, Не мама …

    Малый академический словарь

  • 39успоко́енность — и, ж. Состояние по знач. прил. успокоенный. Странное чувство отрешения и успокоенности испытывал он, прижимаясь всем телом к жесткой земле. Шолохов, Тихий Дон. [Бабушка] не жаловалась на свои обиды, и в голосе, слабом, прерывающемся, была мягкая… …

    Малый академический словарь

  • 40ЕГИПЕТ. ИСТОРИЯ — Об истории додинастического и династического Египта см. ЕГИПЕТ ДРЕВНИЙ. АБУ СИМБЕЛ СФИНКС В ГИЗЕ Греко римский и византийский период. В 332 до н.э., одержав ряд побед в Передней Азии, Александр Македонский приступил к завоеванию Египта. Согласно… …

    Энциклопедия Кольера