устьевой

  • 91ВЕСПУЧЧИ (Vespucci) Америго — (1454 1512) мореплаватель. По происхождению флорентиец. Участник нескольких испанских и португальских экспедиций (1499 1504) к берегам Юж. Америки, названной им Новым Светом. Впервые высказал предположение, что эти земли новая часть света,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 92Стерлегов, Дмитрий Васильевич — (р. ок. 1707 ум. 1757) рус. мореход. В 1734 42 участвовал в Великой северной экспедиции в отрядах Д. Овцына и Ф. Минина. Провел съемку и промеры в юж. части Обской губы (1734 36) и съемку Бреховских о вов (1738 39) в устьевой части Енисея. В 1740 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Зырян, Ерило или Ярило — (Дмитрий Михайлов; г. рожд. неизв. ум. 1646) рус. землепроходец. Енисейский казак. В трудах нек рых историков З. иногда называется Ерастовым. Летом 1641 З. поставил на Индигирке зимовье, названное Олюбенским. Летом 1643 З. примкнул к прибывшему… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Амазонка — (Amazonas)         река в Южной Америке, величайшая в мире по водоносности, размерам бассейна, длине речной системы. Аборигены индейцы называют А. Парана Тинга (Белая река) и Парана Гуасу (Великая река). Площадь бассейна 7180 тыс. км2. Длина (от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Арканзас (река в США) — Арканзас (Arkansas), река в США, правый, второй по величине (после Миссури) приток Миссисипи. Длина 2410 км. Площадь бассейна 470 тыс. км2. Берёт начало в Скалистых горах, в верхнем течении протекает по узким, глубоким ущельям (Ройял Гордж, Гранд …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Бирдмора ледник —         в Антарктиде, один из крупнейших долинных ледников на Земле. Длина около 200 км, ширина около 40 км. Спускается с Полярного плато и вливается в шельфовый ледник Росса в юго западной части Берега Шеклтона. Расход льда в устьевой части… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Вольта (река в Африке) — Вольта (Volta), река в Западной Африке, в пределах Ганы (большая часть), Верхней Вольты, Дагомеи, Берега Слоновой Кости и Того. Образуется слиянием Белой и Чёрной В. Длина, по различным данным (с р. Чёрная В.), 1400‒1600 км. Площадь бассейна 388… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Гайана — (Guyana)         Республика Гайана (Guyana Republic) (до 1966 Гвиана британская.), государство на северо востоке Южной Америки. Входит в состав Содружества (британского). Граничит на северо западе с Венесуэлой, на юго западе и юге с Бразилией, на …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Горган (река в Иране) — Горган, река на С. Ирана. Длина 251 км. Берёт начало в западных отрогах Туркмено Хорасанских гор, пересекает Горганскую равнину, впадает в Каспийское море. Повышенная водность в зимне весеннее время и маловодье в остальную часть года.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Западная Двина (река) — Западная Двина, река в РСФСР, БССР и Латвийской ССР (в пределах последней называется Даугавой). Длина 1020 км, площадь бассейна 87 900 км2. Берёт начало на Валдайской возвышенности, западнее истоков Волги, впадает в Рижский залив Балтийского моря …

    Большая советская энциклопедия