утаивать

  • 41утаи́ть — утаю, утаишь; прич. страд. прош. утаённый, утаён, утаена, утаено; сов., перех. (несов. утаивать). 1. (несов. также таить) также с придаточным дополнительным. Сохранить в тайне, скрыть от кого л. О милый мой! не утаю, Что я тебя люблю, Люблю как… …

    Малый академический словарь

  • 42ута́йка — и, род. мн. утаек, дат. утайкам, ж. разг. Действие по знач. глаг. утаить утаивать. Утайка денег. □ Так ли исполняешь ты свою должность и господскую волю? Я тебя пошлю свиней пасти за утайку правды. Пушкин, Капитанская дочка. Жандарм избивал… …

    Малый академический словарь

  • 43Оккультизм (occultism) — Термин «О.» (лат. occulere скрывать, утаивать) употребляется по отношению к доктринам и ритуалам, к рые, как считается, позволяют приобрести высшие психич. или духовные способности, но к рые не признаются ни совр. наукой, ни официальной религией …

    Психологическая энциклопедия

  • 44БЕРДЯЕВ — Николай Александрович (1874 1948) русский философ и публицист. В 1898 за участие в социал демократических студенческих беспорядках исключен из Киевского университета. В 1900 выслан на 3 года в Вологодскую губернию. Состоял в партии кадетов.… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 45БЕРДЯЕВ — Николай Александрович (1874 1948) русский философ и публицист. В 1898 за участие в социал демократических студенческих беспорядках исключен из Киевского университета. В 1900 выслан на 3 года в Вологодскую губернию. Состоял в партии кадетов.… …

    Новейший философский словарь

  • 46Призыв, призвать, призвание — Призыв, призвать, призвание. В Септуагинте евр. слово кара переводится словами калейн или эккалейн ( вызывать , Втор 20:10; в Синод. пер. предлагать ). Первое значение этого слова звать , называть (напр., Мф 10:25). В НЗ оно часто встречается в… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 47ФИНАНСЫ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ И В СССР — Финансы в дореволюционной России. Финанс. х во в Др. Руси начало складываться вместе с появлением гос ва (см. Киевская Русь). Осн. источн. доходов княжеской власти в 9 12 вв. были дань, различные пошлины и натуральные повинности населения.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 48БРОДЯГА — БРОДЯГА, бродяги, муж. Обнищавший, бездомный человек, шатающийся без всякой работы; оборванец, проходимец. Развалины дома служили ночлегом для бродяг. || Человек, скрывающийся от преследования и принужденный менять место жительства и утаивать… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 49ПРЯТАТЬ — ПРЯТАТЬ, прячу, прячешь, несовер. (к спрятать), кого что. Помещать, класть, убирать куда нибудь (в потаенное место, под запор) так, чтоб другие не могли увидеть, найти или для сохранности, предохранения от чего нибудь. Прятать деньги в стол.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 50СКРОМНИЧАТЬ — СКРОМНИЧАТЬ, скромничаю, скромничаешь, несовер. (разг., чаще ирон.). Из застенчивости, скромности не выказывать своих положительных качеств, утаивать свои успехи, заслуги. Не скромничай, все знают, что ты очень хорошо играешь в шахматы. Толковый… …

    Толковый словарь Ушакова