утилитарность

  • 21Фармакоэкономика — Фармакоэкономика  новая самостоятельная наука, которая изучает в сравнительном плане соотношение между затратами и эффективностью, безопасностью, качеством жизни при альтернативных схемах лечения (профилактики) заболевания. Комплексный… …

    Википедия

  • 22прагматизм — приземленность, осторожность, утилитаризм, утилитарность, прагматичность, инструментализм, практичность Словарь русских синонимов. прагматизм сущ., кол во синонимов: 6 • осторожность (30) …

    Словарь синонимов

  • 23Пастернак, Борис Леонидович — [1890 ] современный поэт и прозаик. Род. в семье художника академика Леонида Осиповича Пастернака. Учился на филологическом отделении историко филологического факультета Московского университета и в Марбургском университете. Мировоззренческие и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Убор головной* — термин, включающий как способы собственно прически, так и способы убранства и покрытия головы. И те, и другие в высшей степени разнообразны в зависимости от расы, места, эпохи, религии, степени культуры и умственного развития. Тем не менее как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Убор головной — термин, включающий как способы собственно прически, так и способы убранства и покрытия головы. И те, и другие в высшей степени разнообразны в зависимости от расы, места, эпохи, религии, степени культуры и умственного развития. Тем не менее как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26утилита́рность — и, ж. 1. Свойство по знач. прил. утилитарный. Утилитарность знаний. 2. Утилитарное отношение, утилитарный подход к чему л. [Белоярцев] даже выразил насчет утилитарности такое мнение, что «полезно все то, что никому не вредно и может доставлять… …

    Малый академический словарь

  • 27искра(Божья)(огонек) — (иноск.) талант, огонь святой Ср. Я вам прямо скажу... Если сразу искры Божьей не окажется... нет вам моего благословения... П. Боборыкин. Китай город. 4, 3. Ср. Браво! крикнула Грушева. С огоньком, сказал актер. Там же. 4, 4. Ср. Грушева… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 28Искра(Божья) — Искра (Божья). Огонекъ (иноск.) талантъ, огонь святой. Ср. Я вамъ прямо скажу... Если сразу искры Божьей не окажется... нѣтъ вамъ моего благословенія... П. Боборыкинъ. Китай городъ. 4, 3. Ср. Браво! крикнула Грушева. Съ огонькомъ, сказалъ актеръ …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 29Керамика — была известна в Японии с глубокой древности. Еще в периоды Дзёмон и Яёй, то есть до начала нашей эры, создавались керамические сосуды и идолы, в период Кофун существовало массовое производство глиняных скульптур Ханива. И в последующие времена… …

    Вся Япония

  • 30МАРКСИСТСКАЯ КУЛЬТУРОЛОГИЯ —         направление культурологич. мысли (первоначально зап. европ., затем рус. и росс., советской, а в 20 в. мировой), развивавшееся под идейным и методологич. влиянием философии марксизма (взглядов Маркса, Энгельса и их зап. последователей,… …

    Энциклопедия культурологии