утонение

  • 31Спиртометрия — С. или алкоголиметрией называется совокупность методов, служащих для определения количества алкоголя (безводного спирта, этилового спирта) в разного рода спиртовых жидкостях, имеющих практическое или техническое значение, например в бражке,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Сукно — так называется шерстяная ткань полотняного переплетения, на поверхности которой волокна шерсти настолько сбиты, переплетены между собой, что совершенно закрывают все промежутки между нитями, придавая ткани вид войлока. Поверхность шерстяного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Экономические постройки — По существу Э. постройки можно подразделить на две основные группы, именно: 1) на постройки, преследующие лишь исключительно экономическую цель дешевизны сооружения, и 2) на постройки, обладающие значительной огнестойкостью, но в то же время… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Экстерьер — Под учением об Э. понимают описание нормального и ненормального строения отдельных частей тела животного и установление понятия о законах целесообразного размещения частей тела относительно друг друга. В общем учение это имеет в виду дать… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35утоне́ние — я, ср. спец. 1. Действие по знач. глаг. утонить утонять и состояние по знач. глаг. утониться утоняться. Утонение кожи. 2. Менее толстая часть чего л., более тонкое строение в чем л …

    Малый академический словарь

  • 36Восточно-Африканская рифтовая система —         система крупных разломов (сбросов) и грабенов (рифтов), развитых на фоне новейших поднятий Вост. Африки (см. карту).         Простирается в меридиональном направлении от сев. окраины Kрасного м. до низовьев p. Замбези. Bключает также… …

    Геологическая энциклопедия

  • 37Выклинивание — постепенное относительно быстрое утонение пласта, слоя или жилы по простиранию до полного исчезновения. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 38Земля — третья планета солнечной системы. Обращается вокруг Солнца по орбите с эксцентриситетом 0,0167, на среднем расстоянии 149,5 • 104 км, с периодом 365,2564 звездных суток, скорость движения по орбите 29,76 км/сек, собственное вращение прямое,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 39ЭЛЕКТРОННАЯ МИКРОСКОПИЯ — ЭЛЕКТРОННАЯ МИКРОСКОПИЯ, совокупность методов исследования с помощью электронных микроскопов микроструктур тел, их локального состава и локализованных на поверхностях или в микрообъемах тел электрических и магнитных полей. На первом этапе… …

    Энциклопедический словарь

  • 40ФУСТ — (от итал. fusto) ствол, стержень колонны. Ф. имеет лёгкое утонение кверху (на 1/5 1/3 часть ниж. диаметра ствола), а в ср. части незначит. утолщение энтазис …

    Большой энциклопедический политехнический словарь