утроба

  • 81Пещера — Символ вселенной (Порфирий). Олицетворяет центральный пункт, средоточие, центр мира, сердце; место соединения личности с высшим это, место встречи божества с человеком, поскольку все умирающие боги и спасители рождены в пещерах; внутреннее… …

    Словарь символов

  • 82Плавильный Тигель — В алхимии символизирует женщину, матрицу, женскую воспринимающую природу в связи с огненным активным мужским горном. Этот плавильный котел применяется в сухом методе, где материя предоставлена прямому воздействию огня. Это утроба, куда все должно …

    Словарь символов

  • 83Сосуды — Универсальный символ женского начала. Утроба Великой Матери, убежище, защита, сохранение, питание, плодородие. Это символ движения внутрь и внутренних ценностей. См. также ваза. У алхимиков герметический сосуд хранилище всех противоположностей,… …

    Словарь символов

  • 84недро — мн. недра, укр. надро лоно, грудь , нiдра недра , др. русск. ядра мн. недра, глубина, лоно (Нестор, Жит. Бор. и Глеба: отъ ядръ земьныхъ), ст. слав. нѣдра мн. κόλπος (Супр.) наряду с ѩдра – то же (Клоц., Супр., Рs. Sin.), болг. недра (Младенов… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 85фланг — род. п. а, уже у Петра I, как и фланка – то же (Смирнов 309), наряду с флянка, 1704 г. (Христиани 37). Последнее – через польск. flanka, flank, а остальные формы – из франц. flanc, возм., – через голл. flank ж. или нем. Flanke фланг, бок .… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 86Чернавский, Михаил Михайлович — Чернавский М. М. [(1855 1943). Автобиография написана в декабре 1925 г. в Москве.] Родился 11 июля 1855 г. в семье сельского дьякона в Смоленской губ. Когда мне минуло 10 лет, отца перевели в Смоленск и сделали протодьяконом. Воспитывали меня в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Селиванов, Кондратий — основатель скопческой ереси в России. Его личность до сих пор еще остается не вполне разъясненной, так как единственным источником являются его собственные показания, изложенные или в официальных документах, или же в так называемых… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Архегоний — (от греч. arche начало и gone рождение, материнская утроба)         женский половой орган у мхов, папоротникообразных и голосеменных, иногда объединяемых по этому признаку в Архегониальные растения. А. имеет колбообразную форму и состоит из более …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Чрево — (устар.)         живот, утроба. Чревоугодие особое пристрастие к еде, угождение чреву, обжорство …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия