утробный

  • 31Эмбриокардия — I Эмбриокардия (embryocardia; греч. embryon утробный плод, зародыш + kardia сердце: синоним маятникообразный ритм сердца) аускультативный феномен, характеризующийся одинаковой продолжительностью акустических пауз, соответствующих систоле и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 32Эмбриология — I Эмбриология (греч. embryon утробный плод, зародыш + logos учение) в узком смысле наука о закономерностях образования и развития зародыша, в широком наука об индивидуальном развитии организмов (см. Онтогенез). Различают эмбриологию животных и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 33Эмбриона́льный рак — (греч. embryon утробный плод, зародыш: синоним тератобластома) злокачественная герминогенная опухоль. Герминогенные опухоли развиваются из высокоспециализированного герминогенного эпителия гонад, который может быть гистогенетическим источником… …

    Медицинская энциклопедия

  • 34нутряно́й — ая, ое. 1. прост. прил. к нутро (в 1, 2 и 3 знач.). Нутряная боль. □ Многое в этой книжке хранилось: жизнь его четырех кварталов. Не та жизнь, которую каждый напоказ выставляет, не витринная нутряная. Б. Васильев, Самый последний день. 2. Взятый …

    Малый академический словарь

  • 35утро́бистый — ая, ое; бист, а, о. прост. 1. С большим животом. И Василий Иваныч, и Павел Матвеич были люди вполне утробистые, с тою, однако ж, разницею, что у первого живот расплывался вширь ; у второго же живот был собран клубком. Салтыков Щедрин,… …

    Малый академический словарь

  • 36утро́бно — нареч. к утробный (во 2 знач.). Овчарки подняли вой; коровы заревели как то по особенному утробно. Авдеев, Гурты на дорогах …

    Малый академический словарь

  • 37АГНИ —         (Огонь) бог огня. В Ригведе второе по числу упоминаний божество, культ к рого сохраняет черты, восходящие к индоиранскому периоду; в гимнах его образ еще не отграничивается отчетливо от священного огня, к рый он олицетворяет и к рый… …

    Словарь индуизма

  • 38Нутряной — прил. разг. 1. соотн. с сущ. нутро 1., 2., 3., связанный с ним 2. Взятый, вынутый из внутренностей какого либо животного (о сале, жире). 3. перен. Как бы исходящий изнутри; глухой, утробный (о голосе, смехе, кашле и т.п.). 4. перен. Выражающий… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 39Плод — I м. 1. Часть растения, развивающаяся из цветка (обычно из завязи) в результате опыления и содержащая в себе семена. отт. Съедобная часть растений, употребляемая в пищу. 2. перен. Результат, итог какой либо деятельности, каких либо действий,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 40Плод — I м. 1. Часть растения, развивающаяся из цветка (обычно из завязи) в результате опыления и содержащая в себе семена. отт. Съедобная часть растений, употребляемая в пищу. 2. перен. Результат, итог какой либо деятельности, каких либо действий,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой