ухаживатель

  • 21хахаль — вздыхатель, поклонник, полюбовник, обожатель, любовник, ухажер, содержатель, сожитель, кавалер, возлюбленный, воздыхатель, ухаживатель Словарь русских синонимов. хахаль см. любовник Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.:… …

    Словарь синонимов

  • 22УХАЖЁР — Выделение живого суффикса в группе заимствованных слов и включение его в систему русского национального словообраз ования знаменательный момент в истории русского словаря. Так возникают новые русские лексические категории слов, главным образом в… …

    История слов

  • 23Чулков Михаил Дмитриевич — Чулков (Михаил Дмитриевич, 1740 1793) замечательный литератор. О жизни его сохранились чрезвычайно скудные сведения. В предисловии ко 2 му изданию его Записок экономических сказано, что Ч. в малолетстве обучался в Московском университете и,… …

    Биографический словарь

  • 24Чулков, Михаил Дмитриевич — (1740 1793) замечательный литератор. О жизни его сохранились чрезвычайно скудные сведения. В предисловии ко 2 му изданию его "Записок экономических" сказано, что Ч. "в младолетстве обучался в московском университете и, изучив одно… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Чулков Михаил Дмитриевич — (1740 1793) замечательный литератор. О жизни его сохранились чрезвычайно скудные сведения. В предисловии ко 2 му изданию его Записок экономических сказано, что Ч. в младолетстве обучался в московском университете и, изучив одно токмо начальное… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Чулков, Михаил Дмитриевич — (1740 1793) замечательный литератор. О жизни его сохранились чрезвычайно скудные сведения. В предисловии ко 2 му изданию его Записок экономических сказано, что Ч. в младолетстве обучался в московском университете и, изучив одно токмо начальное… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27уха́живатель — я, м. разг. Тот, кто ухаживает (во 2 знач.) или любит ухаживать. Пришел шапочно знакомый Слезкину почтовый чиновник Миткевич, отчаянный танцор и ухаживатель. Куприн, Свадьба. Аггей сейчас же увидел сидящую в профиль к нему Машеньку и двух… …

    Малый академический словарь

  • 28Алеша Попович — (иноск.) богатырь ухаживатель Ср. За плечами видны гусли, А в ногах червлёный щит. Супротив его царевна Полонёная сидит... Ты не первая попалась В лодку, девица, мою! Знаменитым птицеловом Я слыву в моем краю... Без силков и без приманок Я не раз …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 29галантный кавалер — (иронич.) дамский угодник, щеголь, ухаживатель Ср. Un homme galant, щеголь, любезник. Ср. Un galant homme, порядочный, благородный, милый, любезный человек. См. галантерейность. См. ré galantuomo …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 30кавалер — (иноск.) лицо мужеского пола (противоп. дама) в должности танцора или услуживающего даме одной или дамам вообще Ср. Вежливый, услужливый, ловкий кавалер . Ср. Он поставил себе за правило быть учтивым кавалером... Для дамы он готов был, как герой… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона