ухудшать

  • 31Сточные воды —         воды, загрязнённые бытовыми отбросами и производственными отходами и удаляемые с территорий населённых мест и промышленных предприятий системами канализации (См. Канализация). К С. в. относят также воды, образующиеся в результате… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Судостроение — I Судостроение         отрасль тяжёлой промышленности, осуществляющая постройку судов. С. как область коллективной деятельности людей зародилась в глубокой древности в связи с возникновением потребности в судах значительных размеров. Развитое С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Хозяйственное значение моховидных и их роль в природе —         Моховидные в основном не поедаются животными и даже мало повреждаются насекомыми, бактериями и грибами. Те немногие достоверные факты, которые говорят о поедании мхов некоторыми насекомыми и птицами (утками), свидетельствуют о том, что… …

    Биологическая энциклопедия

  • 34Узаконение детей — юридический акт, посредством которого незаконные дети (т. е. рожденные вне брака, а также, при известных указанных в законе условиях [Ст. 132 т. X, ч. 1 относит к незаконным: 1) происшедших от прелюбодеяния, 2) рожденных по смерти мужа матери или …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Учение об удобрении — Жизнь растений находится в зависимости от успешности восприятия ими из почвы известных веществ, которые мы по отношению к растениям и называем питательными. В диком состоянии почвы заселены при прочих равных условиях теми растениями, для которых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Физическая астрономия — так называлась со времен Кеплера совокупность сведений и теорий о строении и действительном движении в пространстве небесных светил в противоположность сферической астрономии, изучающей видимое для нас положение светил на фиктивной небесной сфере …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Аггравация — I Аггравация (лат. aggravate отягощать) преувеличение больным симптомов действительно имеющегося заболевания см. Экспертиза состояния здоровья. II Аггравация (aggravatio; лат. aggravo, aggravatum отягощать, ухудшать) преувеличение больным… …

    Медицинская энциклопедия

  • 38Анальгети́ческие сре́дства — (analgetica; греч. отрицательная приставка a + algos боль) лекарственные средства, избирательно ослабляющие или устраняющие боль. В терапевтических дозах А. с. угнетают только болевую чувствительность и не нарушают сознание. Традиционно различают …

    Медицинская энциклопедия

  • 39Освещение — I Освещение является важным элементом среды обитания. В условиях недостаточного О. повышается утомляемость, снижается производительность труда, увеличиваются частота и тяжесть травматизма, так, установлено, что на хорошо освещенных улицах… …

    Медицинская энциклопедия

  • 40Ядохимика́ты сельскохозя́йственные — (синоним пестициды) предназначены для борьбы с организмами, наносящими вред человеку или результатам его деятельности. В зависимости от производственного назначения Я. с. делят на следующие основные группы: акарициды для борьбы с клещами;… …

    Медицинская энциклопедия