фантазер

  • 51мечта́тель — я, м. Тот, кто любит мечтать, кто склонен предаваться мечтам. Я был мечтателем; я любил ласкать то мрачные, то радужные образы, которые рисовало мне беспокойное и жадное воображение. Лермонтов, Фаталист. Арсений Романович Дорогомилов, сказал он… …

    Малый академический словарь

  • 52нет — 1. безл. в знач. сказ., кого чего. Не имеется в наличии, отсутствует; противоп. есть 2. В должность пришел он с робостью и робко осведомился, тут ли его превосходительство: ответили, что нет, да и не будет. Достоевский, Слабое сердце. [Соня:] У… …

    Малый академический словарь

  • 53противополо́жность — и, ж. 1. Свойство по прил. противоположный (во 2 знач.). Противоположность мнений. Противоположность интересов. Уничтожение противоположности между умственным и физическим трудом. 2. То, что несходно или тот, кто несходен с другим по своим… …

    Малый академический словарь

  • 54утопи́ст — а, м. 1. Автор какой л. утопии (в 1 знач.); последователь утопического социализма. 2. Человек, увлекающийся утопиями (во 2 знач.); мечтатель, фантазер. А ты все таки утопист и мечтатель, говорил Бахарев, хлопая Привалова по плечу. Мамин Сибиряк,… …

    Малый академический словарь

  • 55фантазёр — а, м. Тот, кто любит фантазировать, живет фантазиями; мечтатель. Нельгин фантазер. Его воображение неистощимо и чудовищно пышно. Куприн, Храбрые беглецы …

    Малый академический словарь

  • 56фантазёрка — и, род. мн. рок, дат. ркам, ж. женск. к фантазер …

    Малый академический словарь

  • 57фантазёрский — ая, ое. прил. к фантазер; свойственный фантазеру. Фантазерские затеи. Фантазерские предложения …

    Малый академический словарь

  • 58Орел-скоморох —         Когда в лесу стихнет оживление раннего утра, когда крикуны и певцы разойдутся и разлетятся в погоне за добычей и в поисках пищи, когда солнце поднимется выше на востоке и лучи его глубже проникнут сквозь листву высокого лесного полога,… …

    Жизнь животных

  • 59ФАНТАЗИЯ — «Аренский. Фантазия для фортепиано с оркестром на темы былин Рябинина». «Увертюра фантазия Франческа да Римини ». В этих названиях присутствует одно и то же слово фантазия. Что же это означает? Собственно, что оно означает, все вы прекрасно… …

    Музыкальный словарь

  • 60Фаланстер — Фаланстеръ «образцовое (соціалистическое) общество» (по системѣ Фурье). Ср. Съ сладковатымъ налётомъ «ученій» сороковыхъ годовъ... онъ сохранилъ въ сердцѣ мечту о томъ фаланстерѣ, гдѣ всѣ будутъ сладко ѣсть, гдѣ работа превратится въ игру, гдѣ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)