фантастика

  • 51НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА — (нередко заменяется сокращением НФ; англоязычный аналог science fiction, соответственно SF), установившееся обозначение основной части современной фантастической литературы (см. Фантастика). Термин утвердился в 30—50‑х гг. XX в., когда… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 52научная фантастика — один из видов фантастики, рассказывающий о воображаемом прошлом или будущем человечества (или обитателей других планет), уделяя особое внимание техническим достижениям, научным открытиям, возможностям, которых лишён современный человек. Конфликты …

    Литературная энциклопедия

  • 53НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА — пишется не для ученых, так же как истории о привидениях пишутся не для привидений. Брайан Олдис Фантастика имеет дело не с человеком, а с человеческим родом как таковым, и даже с возможными видами разумных существ. Станислав Лем Научная… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 54Параллельный мир (фантастика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Параллельный мир. Параллельный мир (в фантастике)  реальность, существующая каким то образом одновременно с нашей, но независимо от неё. Эта автономная реальность может иметь различные… …

    Википедия

  • 55Многомирие (фантастика) — Многомирие  представление о космосе, состоящем из множества «параллельных» миров, существующих одновременно с нашим; предположение о том, что существует «на самом деле» не единственная Вселенная, представленная нашему опыту, но множество… …

    Википедия

  • 56Спекулятивная фантастика — (умозрительная фантастика) (от англ. speculative fiction)  это поджанр фантастики, заключающийся в том, что в нём задаётся классический вопрос «А что, если?» и даётся попытка ответить на него. В некоторых случаях под этим термином… …

    Википедия

  • 57Параллельная вселенная (фантастика) — Параллельный мир (в фантастике)  реальность, существующая каким то образом одновременно с нашей, но независимо от неё. Эта автономная реальность может иметь различные размеры: от небольшой географической области до целой вселенной. В параллельном …

    Википедия

  • 58Жесткая научная фантастика — Твёрдая научная фантастика (англ. Hard science fiction, hard SF)  один из поджанров научной фантастики, отличающийся тем, что повествование не нарушает известных научных законов; научная фантастика, основывающаяся на естественнонаучной базе[1]. В …

    Википедия

  • 59Жёсткая научная фантастика — Твёрдая научная фантастика (англ. Hard science fiction, hard SF)  один из поджанров научной фантастики, отличающийся тем, что повествование не нарушает известных научных законов; научная фантастика, основывающаяся на естественнонаучной базе[1]. В …

    Википедия

  • 60Советская фантастика — …

    Википедия