фантастичность

  • 61Лжедимитрий І — личность и судьба человека, царствовавшего на Руси с 1605 по 1606 год и называвшегося царем Дмитрием Ивановичем, сыном Грозного, останавливала на себе внимание многих исследователей. Главным образом интересовали ученых вопросы о происхождении… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Суворов, Александр Васильевич — (князь Италийский, граф Рымникский) — генералиссимус Российских войск, фельдмаршал австрийской армии, великий маршал войск пьемонтских, граф Священной Римской империи, наследственный принц Сардинского королевского дома, гранд короны и кузен …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Никитин, Иван Никитич — пенсионер Императора Петра Великого, портретный и исторический живописец при дворе Петра I, Екатерины І и Петра II. Род. около 1688 г. в Москве, умер весной 1741 г. Отец его, Никита Дементьевич, был священником в Москве при церкви во имя св.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Писарев, Дмитрий Иванович — даровитый критик; родился 2 октября 1840 г. в родовом селе Знаменском, на границе Орловской и Тульской губерний. До 11 лет он рос в семье единственным любимым сыном; воспитывался под влиянием матери бывшей институтки; к 4 летнему возрасту уже… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Неоклассицизм —         неоклассика, термин, принятый в советском искусствознании и отчасти литературоведении для обозначения различных по социальной направленности и идеологическому содержанию художественных явлений последней трети 19 20 вв., которым присуще… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Шагал Марк Захарович — Шагал (Chagall) Марк Захарович (р. 7.7.1887, Лиозно, ок. Витебска), французский живописец и график. Учился в Петербурге у Л. Бакста и др. в 1907‒1909, в 1910‒14 жил в Париже, где испытал влияние кубизма. В 1914‒22 ‒ в России, с 1917 руководил… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Шагал — (Chagall)         Марк Захарович (р. 7.7.1887, Лиозно, ок. Витебска), французский живописец и график. Учился в Петербурге у Л. Бакста и др. в 1907 1909, в 1910 14 жил в Париже, где испытал влияние Кубизма. В 1914 22 в России, с 1917 руководил… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Ведекинд Франк — (Wedekind) современный немецкий драматург, уроженец Швейцарии. Род. в 1864 г. он вел жизнь богемы в Мюнхене, был актером, играл в собственных пьесах; главным образом выступал и до сих пор выступает в литературных кафе шантанах (так наз.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Индийское искусство — основные черты индийск. народного характера нежность чувства и пылкость фантазии, обусловливаемые столько же особенностью расы, сколько и разнообразием и роскошью природы Индии, ярким образом выразились в произведениях И. искусства, которое,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона