фантастичность

  • 81Фульда, Людвиг — (Fulda) известный немецкий драматург и поэт, родился в 1862 г., изучал германские языки, литературу и философию в университетах гейдельбергском, берлинском и лейпцигском. Сначала он, живя в Мюнхене, находился под влиянием Поля Гейзе. Первая его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Шлегель, Фридрих — (Schlegel) выдающийся немецкий критик и филолог, один из основателей романтической школы, брат Августа Вильгельма Ш. Родился в Ганновере в 1772 г., по желанию родителей готовился сначала к торговой деятельности, затем в Лейпциге изучал… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Скрябин А. Н. —         Александр Николаевич (25 XII 1871 (6 I 1872), Москва 14 (27) IV 1915, там же) рус. композитор и пианист. Отец композитора Николай Александрович С. был дипломатом в Турции; мать Любовь Петровна (урожд. Щетинина) была незаурядной пианисткой …

    Музыкальная энциклопедия

  • 84КЮИ Цезарь Антонович — ( 18 I 1835, Вильно 26 III 1918, Петроград) В свете романтического универсализма с его культурой чувства понятен не только весь ранний мелос Кюи с его тематикой и поэтикой романса и оперы; понятно и увлечение молодых друзей Кюи (в том числе и… …

    Музыкальный словарь

  • 85ПСИХОАНАЛИЗ — разработанное Зигмундом Фрейдом в начале ХХ в. психологическое учение, совершившее одну из самых серьезных научных революций (см. ПАРАДИГМА) и оказавшее огромное влияние на всю последующую культуру ХХ в. Суть П. состоит в том, что Фрейд… …

    Энциклопедия культурологии

  • 86СКОРБНОЕ БЕСЧУВСТВИЕ — фильм Александра Сокурова (1986) по мотивам пьесы Бернарда Шоу Дом, где разбиваются сердца (1913 1919). Подзаголовок пьесы фантазия в русском духе на английские темы . Имелся в виду театр Чехова с его бессюжетностью и медитативностью. Сценарий к… …

    Энциклопедия культурологии

  • 87БЕЛЫЙ Андрей —         (Борис Николаевич Бугаев) (1880 1934), русский поэт, писатель, литературовед и философ, оказавший значительное влияние на творчество Булгакова. Родился 14 октября (26 октября) 1880 г. в семье профессора математики Московского университета …

    Энциклопедия Булгакова

  • 88ФАНТАСТИЧНЫЙ — ФАНТАСТИЧНЫЙ, ая, ое; чен, чна. То же, что фантастический (во 2 и 3 знач.). Ф. пейзаж. Фантастично (нареч.) талантлив. | сущ. фантастичность, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 89Гюго — Виктор Мари (Victor Marie Hugo, 1802 1885) великий французский поэт и романист, глава французских романтиков. Г. ведет свою родословную от трудовой мелкобуржуазной семьи, высоко поднявшейся по социальной лестнице в эпоху Первой империи. Его отец… …

    Литературная энциклопедия

  • 90Детская литература — см. Литература для детей. Последний термин более соответствует содержанию понятия, гак как в термине «Детская литература» смешиваются понятия «Литература для детей» и «Детское литературное творчество». Литературная энциклопедия. В 11 т.; М.:… …

    Литературная энциклопедия