фейерверкер

  • 21Фейерверкёр — Фейерверкер (нем. Feuer и Werker работник огня)  унтер офицерское воинское звание и должность в артиллерийских частях российской императорской армии, а также в некоторых иностранных армиях. В русской армии появилось в начале XVIII века,… …

    Википедия

  • 22Фейерверкерский — I прил. устар. 1. соотн. с сущ. фейерверкер I, связанный с ним 2. Свойственный фейерверкеру [фейерверкер I], характерный для него. II прил. соотн. с сущ. фейерверкер II, связанный с ним Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 23Фейерверкерский — I прил. устар. 1. соотн. с сущ. фейерверкер I, связанный с ним 2. Свойственный фейерверкеру [фейерверкер I], характерный для него. II прил. соотн. с сущ. фейерверкер II, связанный с ним Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 24Алфавитный список русских армейских званий — …

    Википедия

  • 25Звания воинские —         звания, персонально присваиваемые каждому военнослужащему и военнообязанному вооружённых сил в соответствии с их служебным положением, военной или специальной подготовкой, принадлежностью к роду войск или виду службы, а также заслугами. З …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Оклады денежные — 1) по военному ведомству имеют, как и О. по морскому ведомству, различное значение, с одной стороны для офицеров и чиновников военного ведомства, с другой для нижних чинов. Относительно первых они предназначены на удовлетворение всех их… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Военные чины —         С введением Петром I «Табели о рангах» военные, как и гражданские чины, разделялись на соответствующие классы – всего 14. В «табель» никогда не включались так называемые НИЖНИЕ ЧИНЫ – солдатские и УНТЕР ОФИЦЕРСКИЕ. Однако начнем именно с… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 28Унтер-офицер — (от нем. Unteroffizier  младший офицер)  воинское звание и категория младшего командного, начальствующего состава в вооружённых силах (ВС) разных стран. Эта категория званий в советских, а затем и в российских ВС, условно… …

    Википедия

  • 29Канонир — …

    Википедия

  • 30ПЕТАРДИСТ — (нем., от фр. petard петарда). Фейерверкер. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ПЕТАРДИСТ нем., от фр. petard, петарда. Фейерверкер. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский… …

    Словарь иностранных слов русского языка