феод

  • 121КАМАРУПА — феод. гос во в ср. век. Индии, на терр. совр. Вост. Бенгалии и части Ассама. Упоминается в Аллахабадской надписи Самудрагупты. Подробное описание К. содержится в дневниках Сюань цзана. Политич. история почти неизвестна. В 4 в. К. находилась в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 122КАРА-КОЮНЛУ ГОСУДАРСТВО — феод. гос во в Азербайджане и Зап. Иране (1410 68). Создано объединением кочевых племен тюрок огузов во главе с племенем бахарлу, первоначально (14 в.) расселявшимся к В. от оз. Ван. Племена Кара Коюнлу (тюрк. черно баранные) во время походов… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 123КОКАНДСКОЕ ХАНСТВО — феод. гос. образование в Ферганской долине в 18 19 вв. с центром в г. Коканде. Кокандские ханы происходили из узб. племени минг. Основатель династии Шахрук бий ок. 1710 образовал в Кокандской обл. небольшое независимое от Бухары владение. При его …

    Советская историческая энциклопедия

  • 124КОРДОВСКИЙ ЭМИРАТ — феод. гос во на Пиренейском п ове (756 929), осн. Омейядом Абдаррахманом I. Захват арабами значит. части владений вестготской знати в нач. 8 в. не повлек за собой заметных изменений в системе феод. эксплуатации зависимого крестьянства с широким… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 125НОГАЙСКАЯ ОРДА — феод. гос. образование кочевников на терр. от Сев. Прикаспия и Приаралья до Туры и Камы и от Волги до Иртыша. Н. О. выделилась из Золотой Орды в кон. 14 нач. 15 вв. при Едигее. Окончательно оформилась при его сыне Нурадине (1426 40). Н. О.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 126ОМЕЙЯДОВ ХАЛИФАТ (661-750) — феод. гос во, в к ром правили халифы династии Омейядов (называют также Дамасским халифатом, по назв. столицы). В руках халифа была сосредоточена духовная и светская власть, передававшаяся по наследству. Омейяды, продолжив завоевательную политику… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 127ТАЛЫШСКОЕ ХАНСТВО — феод. гос во в Азербайджане. Образовалось в сер. 18 в. на юго зап. побережье Каспийского м. Основное население составляли талыши. Распад гос ва Надир шаха способствовал формированию Т. х. Основоположником ханской династии был выходец из местной… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 128ТЕБРИЗСКОЕ ХАНСТВО — феод. гос во на С. З. Ирана. Образовалось в середине 18 в. В условиях феод. раздробленности терр. близость к Ирану ставила Т. х. в постоянную зависимость от него. После распада Державы Надир шаха Т. х. оказалось вовлеченным в междоусобные войны.… …

    Советская историческая энциклопедия