фетиш

  • 101Фетишировать — несов. и сов. перех. Превращать что либо в фетиш 1., относиться к чему либо как к фетишу [фетиш 2.]; фетишизировать I. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 102Гера — (Ηρα, Juno). Сестра и супруга Зевса, царица неба, дочь Кроноса и Реи. Она считалась богиней покровительницей женщин, покровительницей браков и родов. Гомер изображает ее упрямой, ревнивой и сварливой женщиной. Она ненавидела Париса за его суд, а… …

    Энциклопедия мифологии

  • 103АФРИКАНСКИХ НАРОДОВ МИФОЛОГИЯ — комплекс мифологических представлений, распространённых у народов, населяющих Африканский континент к югу от Сахары. Типы различных систем А. н. м. определяют главным образом по типу или характеру центрального персонажа, вокруг которого… …

    Энциклопедия мифологии

  • 104ГРЕЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Сущность Г. м. становится понятной только при учёте особенностей первобытнообщинного строя греков, воспринимавших мир как жизнь одной огромной родовой общины и в мифе обобщавших всё многообразие человеческих отношений и природных явлений. Г. м.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 105ИМИУТ — (imj wt), в египетской мифологии один из эпитетов Анубиса, определявший его как бога бальзамирования. Его фетиш шкура, забинтованная в льняные пелены, которую прикрепляли к шесту, вставленному в сосуд, и помещали в гробницу умершего. Р. Р.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 106КУДО-ВОДЫЖ — Кудо вадыш («хранитель дома»), в марийской мифологии дух, покровитель дома и семьи. Оберегает от болезней, но может и насылать их на непочтительных хозяев. Фетиш К. в. пучок ветвей хранился в переднем углу дома; ежегодно весной фетиш выбрасывали… …

    Энциклопедия мифологии

  • 107СОЗЕРЕШ — в адыгской мифологии божество земледелия. Фетиш С. деревянный обрубок с семью сучьями хранился в хлебном амбаре каждой семьи; после уборки урожая, в т. н. «ночь С.», фетиш переносили домой и совершали моление. По более поздним представлениям, С.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 108СОПДУ — (spdw), в египетской мифологии бог в образе сокола. Охраняет восточную границу и борется с врагами Египта. Центр его культа восточная дельта Нила. Изображался в длинной одежде, с двумя перьями на голове, с длинными волосами и бородой. Фетиш С.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 109ФЕТИШИЗМ — (фр. fetichisme, от fetiche талисман, идол) термин, используемый в различных областях знания (философия, религиоведение) и различных теоретических парадигмах. 1.) Ф. религиозное поклонение неодушевленным предметам, которым придается сакральное… …

    Философская энциклопедия

  • 110ОППОРТУНИЗМ —         (франц. opportunisme, от лат. ор portunus удобный, выгодный) в рабочем движении, теория и практика, противоречащие действит. интересам рабочего класса, толкающие рабочее движение на путь, выгодный буржуазии. О. прямо или косвенно, путём… …

    Философская энциклопедия