философия

  • 91ФИЛОСОФИЯ ОТКРОВЕНИЯ —     ФИЛОСОФИЯ ОТКРОВЕНИЯ религиозно философское учение, разработанное Шеллингом в 1830 50 х IT. Изложено в многочисленных лекционных курсах, прочитанных в Мюнхене и Берлине. Основная задача философское обоснование и истолкование основ… …

    Философская энциклопедия

  • 92философия техники —         ФИЛОСОФИЯ ТЕХНИКИ философская дисциплина, сложившаяся во второй половине 19 в. и стремящаяся осмыслить природу техники и оценить ее последствия для культуры. Первоначально философские вопросы о технике ставили крупные инженеры, такие как… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 93Философия русского зарубежья — Философия русского зарубежья  обозначение периода в русской философии, последовавшего после высылки ряда выдающихся русских философов из Советской России в Германию на т. н. «философском пароходе» в 1922 году. Это направление русской… …

    Википедия

  • 94ФИЛОСОФИЯ БИОЛОГИИ — раздел философии, занимающийся анализом и объяснением закономерностей развития основных направлений комплекса наук о живом. Ф.б. исследует структуру биологического знания; природу, особенности и специфику научного познания живых объектов и… …

    Философская энциклопедия

  • 95ФИЛОСОФИЯ МУЗЫКИ — раздел эстетики, исследующий сущность и значение музыки. Временная, выразительная природа музыки обусловливает своеобразие Ф.м. в сравнении с др. филос. экскурсами в область искусства. К основным проблемам Ф.м., в частности, относятся вопросы… …

    Философская энциклопедия

  • 96ФИЛОСОФИЯ ЧУВСТВА — ФИЛОСОФИЯ ЧУВСТВА, также философия веры – название философского направления 18 в., видевшего источник истины не в (абстрактном) мышлении, а в чувстве (вере) и приписывавшего (субъективному) чувству ведущую роль как в мышлении (мировоззрении), так …

    Философская энциклопедия

  • 97ФИЛОСОФИЯ ЧУВСТВА, также философия веры — название философского направления 18 в., видевшего источник истины не в (абстрактном) мышлении, а в чувстве (вере) и приписывавшего (субъективному) чувству ведущую роль как в мышлении (мировоззрении), так и в поступках (жизни); см. Чувство.… …

    Философская энциклопедия

  • 98Философия ботаники — лат. Philosophia botanica …

    Википедия

  • 99Философия логики — Философия логики  раздел философии, изучающий предмет, функциональность и методологию логики как общеметодологической концепции науки. Философия логики исследует проблему наличия и совмещения в логике онтологических и когнитивных оснований,… …

    Википедия

  • 100“ФИЛОСОФИЯ ИМЕНИ” (́Булгаков) —     “ФИЛОСОФИЯ ИМЕНИ” работа С. Я. Булгакова. Задуманная и написанная в 1919 23 как осмысление теоретических основ имяславческото движения, “Философия имени” (гл. “Что такое слово?”; “Речь и слово”, “К философии грамматики”, “Языки мысль”,… …

    Философская энциклопедия