фисташка

  • 91Аравийский полуостров —         Аравия (от др. евр. араба пустыня), крупнейший полуостров Азии, на Ю. З. материка. Омывается на З. Красным мрем, на Ю. Аденским заливом и Аравийским морем, на В. Оманским и Персидским заливом. Северная граница А. п. обычно проводится… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Арахис — (Arachis)         род травянистых растений семейства мотыльковых. Листья парноперистосложные; у некоторых видов, кроме открытоцветущих (хазмогамных) цветков, имеются закрытоцветущие клейстогамные (см. Клейстогамия), из которых образуются… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Афганистан —         I. Общие сведения          А. государство в юго западной части Центр. Азии. Граничит на С. с СССР (длина советско афганской границы около 2350км), на З. с Ираном, на Ю. и В. с Пакистаном и Индией, на С. В. с Китаем. Площадь 421.647,5 тыс …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Болгария — (България)         Народная Республика Болгария, НРБ (Народна република България).          I. Общие сведения          Б. государство в Юго Восточной Европе, в восточной части Балканского полуострова. На В. омывается Чёрным морем. Граничит на С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Бузгунча —         желтовато красноватые галлы (наросты) на листьях и завязях настоящей фисташки (См. Фисташка), образующиеся в результате укусов тлей (См. Тли). Длина до 3 см. Б. содержит 25 50% танина (дубильное вещество), используемого в медицинских и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Вашлованский заповедник —         находится в Эльдарской степи в восточной части Грузинской ССР. Площадь 5952 га. Расположен на высоте 350 700 м над уровнем моря. Создан в 1935 для сохранения участка светлых лесов, располагающихся между полупустыней и поясом дубовых лесов …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Казвин —         город на С. З. Ирана, у южного подножия Эльбурса, в остане Тегеран. 92 тыс. жителей (1971). Ж. д. станция. Узел автодорог. Торговый центр с. х. района (зерновые, виноградники, фисташка). Маслобойные, мукомольные, текстильные и др.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Колбасные изделия —         пищевые продукты из мяса, обработанные механическим и физико химическим способами с добавлением некоторых др. продуктов. Механическая обработка заключается в удалении из мяса несъедобных, малопитательных частей и его измельчении. К физико …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Лиственные породы —         деревья и кустарники, большей частью с пластинчатыми листьями, характерная особенность которых разветвленное жилкование и наличие более или менее выраженного черешка. Относятся к отделу покрытосеменных. Л. п. возникли позже хвойных пород… …

    Большая советская энциклопедия