флюороз

  • 31Биогеохимические провинции —         области на поверхности Земли, различающиеся по содержанию (в их почвах, водах и т.п.) химических элементов (или соединений), с которыми связаны определённые биологические реакции со стороны местной флоры и фауны. Состав почв влияет на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Зубные болезни —         заболевания твёрдых и мягких тканей зуба. Возникают вследствие неблагоприятных внешних воздействий на зубы (механическая травма, химические вещества, физические факторы, в том числе проникающая радиация), при болезнях внутренних органов и …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Вода́ — (Н2О) жидкость без запаха, вкуса, цвета; самое распространенное природное соединение. По физико химическим свойствам В. отличается аномальным характером констант, которые определяют многие физические и биологические процессы на Земле. Плотность В …

    Медицинская энциклопедия

  • 34Геогра́фия медици́нская — отрасль географии и медицины, изучающая влияние природных, хозяйственных и социальных условий различных территорий на здоровье населяющих их людей. Основная цель Г. м. содействовать улучшению среды обитания для достижения наиболее высокого уровня …

    Медицинская энциклопедия

  • 35Зубы — I Зубы (dentes) Служат для откусывания и пережевывания пищи, а также участвуют в звукообразовании. У человека различают две генерации З. так называемые молочные (выпадающие) и постоянные. Закладка молочных З. начинается на 6 7 й неделе… …

    Медицинская энциклопедия

  • 36Микроэлементы — I Микроэлементы (синоним: следовые элементы, трейс элементы) химические элементы, присутствующие в тканях человека, животных и растений в так называемых следовых количествах (тысячные доли процента и ниже). Микроэлементы, содержание которых в… …

    Медицинская энциклопедия

  • 37Отравле́ния профессиона́льные — патологические состояния, обусловленные воздействием токсических веществ (промышленных ядов) в условиях производства. Промышленные яды большая группа токсических веществ и соединений, которые используются в промышленности в качестве исходного… …

    Медицинская энциклопедия

  • 38ЗУБЫ — твердые образования в области рта у животных и человека, используемые главным образом для первичной механической обработки пищи, но также и для поимки добычи, поиска пищи, демонстрации угрозы, нападения, защиты и других целей. У беспозвоночных… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39Геохимические провинции —         (a. geochemical provinces; н. geochemische Provinzen; ф. provinces geochimiques; и. provincias geoquimicas) крупные геохимически однородные области с определ. ассоциацией элементов, близкие по размерам к металлогенич., петрографич.,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 40Фторирование (Fluoridation) — добавление фторидов в питьевую воду для предупреждения развития зубного кариеса. Питьевая вода, содержащая ионы фторидов (одна часть ионов фторидов на миллион частей воды), препятствует развитию кариеса на протяжении всей жизни человека, если… …

    Медицинские термины