фома+неверный

  • 21Фома (апостол) — Уверение святого Фомы (картина Караваджо, 1601 1602 годы) Фома (греч. Θωμάς, лат. Tommaso)  один из апостолов (учеников) Иисуса Христа. Призван Христом из рыбаков. Его называли «близнецом»: по одной из версий он был внешне похож на Иисуса. Один… …

    Википедия

  • 22Фома Близнец — Уверение святого Фомы (картина Караваджо, 1601 1602 годы) Фома (греч. Θωμάς, лат. Tommaso)  один из апостолов (учеников) Иисуса Христа. Призван Христом из рыбаков. Его называли «близнецом»: по одной из версий он был внешне похож на Иисуса. Один… …

    Википедия

  • 23Фома Неверующий — Уверение святого Фомы (картина Караваджо, 1601 1602 годы) Фома (греч. Θωμάς, лат. Tommaso)  один из апостолов (учеников) Иисуса Христа. Призван Христом из рыбаков. Его называли «близнецом»: по одной из версий он был внешне похож на Иисуса. Один… …

    Википедия

  • 24Неверный, Фома — псевд. Немирова, Григор. Ал др. (см.). {Венгеров}  Неверный, Фома сост. брош. "Одесские сцены и типы" (Одесса, 1908). {Венгеров} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25неверный — I неве/рный* кр.ф. неве/рен, неверна/, неве/рно, неве/рны/ II Фома/ неве/рный …

    Орфографический словарь русского языка

  • 26неверный — ая, ое; рен, рна, рно. 1. Не соответствующий истине, действительности; неправильный. Н ая мысль. Н ые сведения. Слухи неверны. 2. Неточный, ошибочный. Н ые вычисления. Сделать в шахматах н. ход. Н. расчёт. Н. глаз, слух (допускающий ошибку в… …

    Энциклопедический словарь

  • 27неверующий Фома — (иноск.) вообще о недоверчивом; намек на Фому неверного Ср. Рассказчица передала все это таким спокойным и искренним тоном, что и сам Фома неверующий не усумнился бы, будто устами этой женщины глаголет сама истина. Вс. Крестовский. Вне закона. 3 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 28Неверующий Фома — Невѣрующій Ѳома (иноск.) вообще о недовѣрчивомъ намекъ на Ѳому невѣрнаго. Ср. Разскащица передала все это такимъ спокойнымъ и искреннимъ тономъ, что и самъ Ѳома невѣрующій не усумнился бы, будто устами этой женщины глаголетъ сама истина. Вс.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 29Апостол Фома — Запрос «Святой Фома» перенаправляется сюда; см. также другие значения …

    Википедия

  • 30Святой Фома — Уверение святого Фомы (картина Караваджо, 1601 1602 годы) Фома (греч. Θωμάς, лат. Tommaso)  один из апостолов (учеников) Иисуса Христа. Призван Христом из рыбаков. Его называли «близнецом»: по одной из версий он был внешне похож на Иисуса. Один… …

    Википедия