фонон

  • 31Акустический фонон — …

    Википедия

  • 32Фононы — Фонон квазичастица, введённая русским учёным Игорем Таммом. Фонон представляет собой квант колебательного движения атомов кристалла. Концепция фонона оказалась очень плодотворной в физике твёрдого тела. В кристаллических материалах атомы активно… …

    Википедия

  • 33Теплопроводность —         один из видов переноса теплоты (энергии теплового движения микрочастиц) от более нагретых частей тела к менее нагретым, приводящий к выравниванию температуры. При Т. перенос энергии в теле осуществляется в результате непосредственной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34МИКРОЧАСТИЦЫ — (от греч. μικρός – малый) – частицы очень малой массы (в частности, нулевой), для движения и взаимодействия к рых существенна дискретность (атомизм) действия. К М. относятся элементарные частицы, атомные ядра, атомы, молекулы, квазичастицы.… …

    Философская энциклопедия

  • 35НЕЛИНЕЙНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛН — в твёрдых телах, одно из проявлений нелинейных эффектов, обусловленное тем, что акустич. волна большой (конечной) амплитуды при распространении в тв. теле изменяет его физ. св ва. Это влияет как на распространение самой волны (самовоздействие,… …

    Физическая энциклопедия

  • 36КВАЗИЧАСТИЦА — (элементарное возбуждение) фундаментальное понятие квантовой теории многих тел, введение к рого радикально упрощает физ. картину и методы описания широкого круга процессов в системах многих частиц с сильным взаимодействием, в т …

    Физическая энциклопедия

  • 37КОЛЕБАТЕЛЬНЫЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ ЯДЕР — возбуждённые ядерные состояния, в к рых нуклоны совершают согласованное коллективное движение, приводящее к периодич. зависимости ядерных свойств от времени. При энергии возбуждения ниже порога вылета нуклонов ( <7 МэВ) К. в. я. проявляются… …

    Физическая энциклопедия

  • 38УВЛЕЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОНОВ ФОНОНАМИ — возникновение потока носителей заряда в проводнике (полупроводнике или металле) вследствие их взаимодействия с неравновесными фононами. В образце, в к ром создан градиент темп ры , возникает поток фононов от горячего конца к холодному.… …

    Физическая энциклопедия

  • 39магнон — Термин магнон Термин на английском magnon Синонимы Аббревиатуры Связанные термины ферромагнетизм, ферромагнетик, фонон Определение квазичастица, соответствующая кванту спиновых волн в магнитоупорядоченных средах Описание Магнон по отношению к… …

    Энциклопедический словарь нанотехнологий

  • 40НЕЛИНЕЙНАЯ АКУСТИКА — область акустики, изучающая явления, для описания к рых обычные приближения линейной теории звука недостаточны и необходим учёт нелинейных членов ур ний гидродинамики и ур ния состояния. Обычно такие явления, т. я. нелинейные эффекты, возникают… …

    Физическая энциклопедия