фонон

  • 81АКУСТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ — возникновение пост. тока или эдс в проводящей среде (металл, полупроводник) под действием бегущей УЗ волны. А. э. одно из проявлений акустоэлектронного взаимодействия. Появление тока связано с передачей импульса (и соотв. энергии) от УЗ волны эл… …

    Физическая энциклопедия

  • 82ЗЕЕБЕКА ЭФФЕКТ — возникновение электродвижущей силы в электрич. цепи, состоящей из последовательно соединённых разнородных проводников, контакты между к рыми имеют разл. темп ру. Открыт в 1821 нем. физиком Т. И. Зеебеком (Th. J. Seebeck). (см. ТЕРМОЭДС).… …

    Физическая энциклопедия

  • 83КРИСТАЛЛОАКУСТИКА — изучает особенности распространения акустич. волн в кристаллах, а также влияние анизотропии физ. св в кристаллов па хар ки акустич. волн (особенности их поляризации, поглощения и отражения, дифракции и др.). Анизотропия фазовых скоростей… …

    Физическая энциклопедия

  • 84МАГНОН — квазичастица, соответствующая волне поворотов спинов в магнитоупорядоченных средах (см. СПИНОВЫЕ ВОЛНЫ). М. проявляют себя в тепловых, высокочастотных и др. свойствах в ва. При темп ре T=0К в среде нет М., с ростом темп ры число М. растёт (в… …

    Физическая энциклопедия

  • 85ПОДВИЖНОСТЬ НОСИТЕЛЕЙ ТОКА — в твёрдом теле, отношение скорости направленного движения носителей заряда в тв. проводниках (д р е й ф о в о й с к о р о с т и vдр), вызванного электрич. полем, к напряжённости Е этого поля: m=vдр/E. (1) У разных типов носителей в одном и том же …

    Физическая энциклопедия

  • 86ПРЫЖКОВАЯ ПРОВОДИМОСТЬ — механизм электропроводности тв. тел, связанный с «перескоками» эл нов, локализованных в пр ве, из одного состояния в другое. П. п. наблюдается в неупорядоченных системах, у к рых электронные состояния, локализованные в разных местах, имеют разную …

    Физическая энциклопедия

  • 87РАЗМЕРНЫЕ ЭФФЕКТЫ — явления в тв. телах, наблюдающиеся в условиях, когда размеры исследуемого образца сравнимы с одной из характерных длин длиной свободного пробега l носителей заряда, длиной волны де Бройля l, диффузионной длиной и т. п. Различают классич. и квант …

    Физическая энциклопедия

  • 88СПЕКТРЫ КРИСТАЛЛОВ — оптические, спектры поглощения, люминесценции, фотопроводимости, комбинационного рассеяния света (КРС) и отражения, возникающие при вз ствии света с в вом в крист. состоянии и лежащие в оптич. диапазоне длин волн (от далёкой ИК до УФ области). С …

    Физическая энциклопедия

  • 89КИНЕТИКА ФИЗИЧЕСКАЯ — микроскопич. теория процессов в неравновесных средах. В К. ф. методами квантовой или классич. статистической физики изучают процессы переноса энергии, импульса, заряда и вещества в разл. физ. системах (газах, плазме, жидкостях, твёрдых телах) и… …

    Физическая энциклопедия

  • 90ЛАНДАУ ТЕОРИЯ СВЕРХТЕКУЧЕСТИ — предложена Л. Д. Ландау (1941) для объяснения сверхтекучих свойств квантовой жидкости Не II, т. е. жидкого гелия 4 Не при темп pax ниже т. н. перехода ( =2,17 К при давлении насыщенных паров гелия). Сверхтекучесть Не II (его способность без… …

    Физическая энциклопедия