формалин

  • 41СЕРЕБРЕНИЯ МЕТОДЫ — (см. также Импрегнация) соперничают в микроскоп, технике с красочными. Можно различать две категории См.: старые методы в применении к свежим переживающим тканям и более новые на тканях с предварительной обработкой их. Примером первой категории… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 42РАСТВОР ФОРМАЛЬДЕГИДА — Solutio formaIdehydi. Синоним: формалин. Содержит 36,5 37,5 % формальдегида. Свойства. Представляет собой прозрачную бесцветную жидкость со своеобразным острым запахом, растворимую в воде и спирте в любых соотношениях. Несовместим с окислителями …

    Отечественные ветеринарные препараты

  • 43ДЕЗИНФЕКЦИОННЫЕ АППАРАТЫ — и инструменты, предназначаются для распыления, разбрызгивания и кипячения дезинфицирующих жидкостей, а также для превращения этих жидкостей или твердых веществ в газообразное состояние. Д. а. и инструменты подразделяются по признакам методики на… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 44ПЕРИДЕНТИТ — (периодонтит, парадентит), воспаление периодонта (перицемента, корне I вой оболочки). Ткани, окружающие зуб, свя I заны между собой анатомически и физиологически и образуют единую биологическую систему; поэтому воспалительные процессы, возникшие… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 45РАМОН-И-КАХАЛ — Сантьяго (Santjago Ramon у Cajal, род. в 1852), испанский гистолог и исследователь нервной системы. В 1873 г. окончил мед. факультет в Сарагоссе и начал работу военным врачом. В 1883 году получил кафедру сравнительной анатомии в Валенсии, в 1887… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 46Собирание животных — или коллекционирование. С. различных млекопитающих и птиц производится или в виде чучел или шкурок (см. Чучело), или в виде спиртовых или формалинных (см. ниже) экземпляров (для анатомических или гистологических изысканий). К животному… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47формальдегид — а; м. Хим. Бесцветный газ с резким запахом, применяемый в бумажной и текстильной промышленности, в производстве пластмасс и т.п. ◁ Формальдегидный, ая, ое. Ф ая смола. * * * формальдегид (муравьиный альдегид), НСНО, бесцветный газ с резким… …

    Энциклопедический словарь

  • 48Формальдегид — Формальдегид …

    Википедия

  • 49Гистология — (от греч. ἱστός  ткань и греч. λόγος  знание, слово, наука)  раздел биологии, изучающий строение тканей живых организмов. Обычно это делается рассечением тканей на тонкие слои и с помощью микротома. В отличие от анатомии,… …

    Википедия

  • 50ВАКЦИНАЦИЯ — ВАКЦИНАЦИЯ, ВАКЦИНЫ. Вакцинацией (от лат. vacca корова; отсюда vaccine коровья оспа) называется метод, посредством к рого организму искусственно сообщается повышенная невосприимчивость к какой либо инфекции; материалы же, которыми пользуются для… …

    Большая медицинская энциклопедия