фотографирование

  • 81Марс — I         в мифологии древних римлян и других италийских народностей бог войны. М. приписывалось покровительство племенному ополчению в войне, что нашло отражение в многочисленных празднествах в его честь, справлявшихся в Риме в марте и октябре.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Менисковые системы —         разновидность оптических зеркально линзовых систем (См. Зеркально линзовые системы), в которых перед сферическим (реже эллиптическим) зеркалом или перед системой зеркал и линз устанавливается один или несколько ахроматических Менисков. М …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Наборное производство —         совокупность процессов по созданию печатной формы для получения с неё оттисков (отпечатков).          Печатную форму (набор) можно получить ручным или машинным способом. Ручной способ, наиболее старый и малопроизводительный (до 2 тыс.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Разведка — (военная)         совокупность мероприятий военного командования всех степеней, проводимых с целью сбора данных о состоянии, действиях и намерениях войск противника, о местности, радиационной, химической обстановке и др. сведений, необходимых для …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Камера фотографическая — род раздвижного ящика или меха есть часть фотографического аппарата, внутри которой подвергается действию света чувствительная пластинка. Посторонний свет не должен проникать в К. иначе, как через отверстие объектива, вставленного в переднюю… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Негатив фотографический* — (от лат. Negativus отрицательный) представляет отрицательное изображение снимаемого предмета, т. е. такое, в котором светлые места являются темными, и наоборот, и все изображение является повернутым, как в зеркале. Негативному изображению… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Негатив фотографический — (от лат. Negativus отрицательный) представляет отрицательное изображение снимаемого предмета, т. е. такое, в котором светлые места являются темными, и наоборот, и все изображение является повернутым, как в зеркале. Негативному изображению… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Спектральный анализ — Содержание статьи. I. Свечение тел. Спектр лучеиспускания. Солнечный спектр. Фраунгоферовы линии. Призматический и дифракционный спектры. Цветорассеяние призмы и решетки. II. Спектроскопы. Коленчатый и прямой спектроскоп à vision directe.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89ТЕРАПИЯ ТВОРЧЕСКИМ САМОВЫРАЖЕНИЕМ БУРНО —         Разработана М. Е. Бурно (1989, 1990) и предназначена главным образом для пациентов с дефензивными расстройствами без острых психотических нарушений (т. е. с тягостным переживанием своей неполноценности). Это довольно сложный, долгосрочный …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 90АРХЕОЛОГИЯ. СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ — Ангоб Покрытие из жидкой глины, нанесенное снаружи на керамический сосуд; часто в него добавляют пигмент, который после обжига определяет цвет поверхности сосуда. После просушки ангоб иногда обрабатывают лощением, а украшение сосуда иным способом …

    Энциклопедия Кольера