фрамбезия

  • 41фрамбезид — (framboesidum; фрамбезия + греч. eides подобный) общее название высыпаний на коже при фрамбезии …

    Большой медицинский словарь

  • 42фрамбезиома — (framboesioma; фрамбезия + ома) фрамбезид в виде крупной папулы …

    Большой медицинский словарь

  • 43Берег Слоновой Кости —         Республика Берег Слоновой Кости (франц. République de Côte d lvoire), государство в Западной Африке. Граничит на З. с Либерией и Гвинейской Республикой, на С. с Мали и Верхней Вольтой, на В. с Ганой. На Ю. омывается Гвинейским заливом.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Бразилия (государство) — Бразилия (Brasil), Федеративная Республика Бразилии (República Federativa do Brasil). I. Общие сведения Б. государство в Южной Америке, занимающее восточную и центральную часть материка. Наибольшая протяжённость с С. на Ю. 4320 км, с В. на З.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Бурунди — (Burundi)         Республика Бурунди (République du Burundi), государство в Центральной Африке (до 1962 часть подопечной территории ООН Руанда Урунди, находившейся под управлением Бельгии). Граничит на З. с Демократической Республикой Конго, на С …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Дагомея — (Dahomey)         Республика Дагомея (Republique du Dahomey), государство в Западной Африке. На Ю. омывается Гвинейским заливом. Граничит на С. с Нигером, на С. З. с Верхней Вольтой, на З. с Того и на В. с Нигерией. Площадь 112,6 тыс. км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Доминиканская Республика — (República Dominicana)         государство в Вест Индии, в восточной части острова Гаити. На С. омывается Атлантическим океаном, на Ю. Карибским морем, на В. отделена проливом Мона от Пуэрто Рико, на З. граничит с Республикой Гаити. Площадь 48,7… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Индонезия — (Indonesia)         Республика Индонезия (Republik Indonesia).          I. Общие сведения          И. государство в Юго Восточной Азии. Расположено на островах Малайского (Индонезийского) архипелага, простирающихся между континентальной Азией и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Камерун (государство) — Камерун (Cameroun), Объединённая Республика Камерун (La République Unie du Cameroun). I. Общие сведения К. ‒ государство в Центральной Африке. Граничит на С. З. с Нигерией, на С. и С. В. с Чад, на В. с Центральноафриканской Республикой, на Ю. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Кения (государство в Африке) — Кения (Kenya), Республика Кения (Republic of Kenya), государство в Восточной Африке. Входит в британское Содружество. Граничит на С. с Эфиопией и Суданом, на З. с Угандой, на, Ю. З. с Танзанией, на В. с Сомали. На Ю. В. омывается водами… …

    Большая советская энциклопедия