фрамбезия

  • 51Лаос —         Королевство Лаос.                   1. Общие сведения          Л. государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Граничит на С. с КНР, на С. В. и В. с Вьетнамом, на Ю. с Камбоджей, на З. с Таиландом, на С. З. с Бирмой. Выхода …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Малагасийская Республика — (Repoblika Malagasy, République Malgache)         государство в западной части Индийского океана. Расположена в 400 км от юго восточного побережья Африки, на острове Мадагаскар и прилегающих мелких островах.          Отделена от континента… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Мали (гос-во в Африке) — Мали, Республика Мали (République du Mali). I. Общие сведения М. ‒ государство в Западной Африке. Граничит на западе с Сенегалом, на севере ‒ с Мавританией и Алжиром, на востоке ‒ с Нигером, на юго востоке ‒ с Верхней Вольтой, на юге ‒ с Берегом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Спирохетозы —         группа различных по эпидемиологии и клиническим проявлениям заболеваний человека и животных, вызываемых патогенными спирохетами (См. Спирохеты). По механизму заражения выделяют кишечные С. (лептоспирозы, распространённые повсеместно), С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Таиланд —         I. Общие сведения Т. государство в Юго Восточной Азии, главным образом на полуострове Индокитай и его южной оконечности (северная часть полуострова Малакка). Омывается водами Сиамского залива Южно Китайского моря на Ю. и Андаманского моря …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Бразилия — I Бразилия (Brasil)         Федеративная Республика Бразилии (República Federativa do Brasil).          I. Общие сведения          Б. государство в Южной Америке, занимающее восточную и центральную часть материка. Наибольшая протяжённость с С. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Камерун — I Камерун         залив Атлантического океана (часть залива Биафра) у западного берега Африки (Камерун). Образован общим устьем рек Камерун, Вури, Мунго, Мунгази и др. Берега низменные, покрыты мангровой растительностью, изрезаны небольшими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Кения — I Кения (Kenya)         вулканический массив в Восточной Африке, под 0°10 южной широты, вторая по высоте вершина Африки (пик Батиан, 5199 м). Поднимается в виде усечённого конуса над лавовыми плато к В. от Восточной Африканской зоны разломов. От… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Мали — I Мали         государство в Западном Судане, сложившееся около 8 века в междуречье верховий рек Сенегал и Нигер и распавшееся в 17 веке. Впервые упоминается у аль Якуби (9 век) под названием Маллал. До 1 й четверти 13 века находилось в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Ганго́за — (исп. gangoso гнусавый) см. Фрамбезия …

    Медицинская энциклопедия