функционировать

  • 81Сон — состояние, противоположное бодрствованию, и поскольку это последнее характеризуется наличностью сознания, внимания и впечатлений из сферы органов чувств, постольку С. отличается как раз более или менее полным отсутствием их. Конечно, между С. и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Уродства* — под этим наименованием обыкновенно разумеют всякого рода крупные индивидуальные уклонения патологического характера, но правильнее различать У. от аномалий, т. е. уклонения крупные, нарушающие главнейшие функции организма, от уклонений, менее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Юлий Цезарь — (G. Julius Cæsar) знаменитый римский государственный деятель и писатель. Родился, по словам древних историков, в 100 г. до Р. Х. Моммзен находит это несовместимым с карьерой Цезаря и предлагает, без достаточных оснований (согласно leges annales) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Юрьевский университет — бывший дерптский учрежден в 1802 г., но первоначальное его возникновение относится к гораздо более отдаленным временам. Еще в 1630 г., через 5 лет после занятия Лифляндии шведами, в Дерпте была основана гимназия, которая в 1632 г. была расширена… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Уродства — под этим наименованием обыкновенно разумеют всякого рода крупные индивидуальные уклонения патологического характера, но правильнее различать У. от аномалий, т. е. уклонения крупные, нарушающие главнейшие функции организма, от уклонений, менее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Больница — I Больница лечебно профилактическое учреждение, оказывающее населению стационарную медицинскую помощь, а в случае объединения с поликлиникой и амбулаторно поликлиническую помощь. Наиболее целесообразной структурной формой является больница,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 87Врождённая дисфу́нкция коры́ надпо́чечников — (синоним: адреногенитальный синдром, врожденная вирилизирующая гиперплазия коры надпочечников, синдром Апера Галле) заболевание, в основе которого лежит нарушение синтеза стероидных гормонов в коре надпочечников. Наиболее часто причиной этого… …

    Медицинская энциклопедия

  • 88Культур-шок (culture shock) — Изобретение термина «К. ш.» (для описания тревоги, вызванной утратой ощущения того, что, когда и как нужно делать в новой для себя культурной среде) обычно приписывают Калверо Обергу. Чел., попавший в чужую культуру, обнаруживает, что привычные… …

    Психологическая энциклопедия

  • 89БИРЖА ТОВАРНАЯ — организованный рынок, обычно расположенный вблизи крупного центра потребления и предназначенный для продажи продовольствия и сырья. Большое количество продовольствия и сырья, производимых в мире, потребляются далеко от тех мест, где они… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90БИРЖА ФОНДОВАЯ. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ — Нью Йоркская фондовая биржа. Это некоммерческая организация, принадлежащая 1366 ее членам и управляемая советом директоров. Доходы биржи формируются за счет сборов, уплачиваемых членами и представляемыми ими компаниями, и используются на оплату… …

    Энциклопедия Кольера