функционирующий

  • 111СОССЮР — (Saussure) Фердинанд де (1857 1913) швейцарский лингвист, выдвинувший базисные положения в области теории языка, оказавшие значительное воздействие на гуманитарную мысль 20 в. В работах С. (см. «КУРС ОБЩЕЙ ЛИНГВИСТИКИ», 1916) были творчески… …

    Новейший философский словарь

  • 112СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ — понятие, посредством которого в социологии обозначается неравномерное распределение материальных благ, властных функций и социального престижа между индивидами и социальными группами (см. СТРАТА) в современном индустриальном обществе,… …

    Новейший философский словарь

  • 113БАНКИ — (от позднелат. banca скамья менялы) предприятия, осуществляющие посредничество в кредите и платежах. В докапиталистич. формациях в связи с развитием товарно ден. отношений и ден. платежей получает значит. распространение ростовщич. кредит. На… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 114ИНДИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС — (ИНК) крупнейшая бурж. политич. партия Индии. Осн. в дек. 1885. При основании Конгресса не было разработано четких программных требований и устава. Однако на ежегодных сессиях партии, проводившихся в разных городах страны, представители различных …

    Советская историческая энциклопедия

  • 115МАГИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ —         термин, функционирующий в лат. амер. критике и культурологии на разл. смысловых уровнях. В узком смысле понимается как течение в лат. амер. лит ре 20 в.; иногда трактуется в онтологич. ключе как имманентная константа лат. амер. худож.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 116ПЕРЕДВИЖНОЙ — ПЕРЕДВИЖНОЙ, передвижная, передвижное. 1. Такой, что может быть передвигаем. Передвижной столик. 2. Ведущий свою работу, функционирующий не на постоянном месте, переходящий для работы с места на место, не стационарный. Передвижная библиотека.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 117Вегетирующий, Вегетационный (Vegetative) — 1. Относящийся к росту и питанию, а не к размножению. 2. Функционирующий непроизвольно или бессознательно; автономный. Источник: Медицинский словарь …

    Медицинские термины

  • 118Адъективированный — прил. 1. Перешедший в категорию имен прилагательных, получивший признаки прилагательного (в лингвистике). 2. Функционирующий в качестве определения, совпадающий по синтаксической функции с определением. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 119Здоровый — I прил. 1. Обладающий хорошим здоровьем. Ant: больной 2. Хорошо функционирующий; не поврежденный, не больной (об органах и частях тела человека). 3. Свидетельствующий о здоровье. 4. Полезный для здоровья. 5. перен. Правильный, разумный. II прил.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 120Здоровый — I прил. 1. Обладающий хорошим здоровьем. Ant: больной 2. Хорошо функционирующий; не поврежденный, не больной (об органах и частях тела человека). 3. Свидетельствующий о здоровье. 4. Полезный для здоровья. 5. перен. Правильный, разумный. II прил.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой