фута

  • 111Балка (брус) — брус, опирающийся на двух точках и нагруженный в направлении, перпендикулярном или наклонном к его длине. Б. бывают дсревянные, чугунные и железные; первые имеют круглое или прямоугольное сечение, а металлические теобразное и коробчатое. 1)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Волокуша (при перевозке и в с.х.) — 1) см. Волока; 2) шлейф простое и дешевое сельскохозяйственное упряжное орудие, среднее, по работе, между работой бороны и катка; употребляется для измельчания мелких комочков почвы, выравнивания ее поверхности и собирания с ней на пашне жнивья,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Днепр (р.) — (у греков Борисфен, у римлян Данаприс, у турок Узу, или Узы) одна из значительнейших рек Европейской России, берет начало в сев. части Смоленской губ., Бельского у., на одном из наиболее возвышенных пунктов Валдайского плоскогорья, вытекая из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Нева — I река, исток Ладожского озера, соединяет Финский залив с обширным внутренним бассейном, состоящим из озер Ладожского, Онежского, Ильменя и др. Н. получила свое название от слова Нево или Нев древнего финского названия Ладожского озера, что… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Ока, правый приток Волги — большой приток Волги, с правого берега, берет начало в центре России в Орловской губернии, Орловского уезда, близ селений Ильинское и Очки одним ручьем и южнее, близ Александровки другим. Вся длина реки 1380 верст. Река О. в жизни центральной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Ручное огнестрельное оружие — характеризуется тем, что требует для боевого употребления усилий только одного человека. Первообраз (XIII, XIV столетия) его ручная бомбарда (bomba звук, ardere гореть) сваривалась из полос железа, расположенных по длине; калибр бомбарды около 1… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Пирамиды —         В этих постройках есть что то необъятное; в них отражается фантазия древнего человечества. С этих каменных глыб, громоздящихся в небеса, на новых людей, сынов немощного века, веет древнейшими верованиями человечества, первотворческими… …

    Жизнь животных

  • 118Угорь —         Anguilla anguilla S.          Эта замечательная рыба с первого взгляда имеет сходство со змеей, а потому у нас во многих местностях даже не считается рыбой и не употребляется в пищу. Длинное тело угря почти совершенно цилиндрическое,… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 119Мешочный узел — Во флотах различных стран матросы хранили свои личные вещи по разному в мешках, рундуках и «чемоданах». Например, по традиции военного королевского флота Великобритании одежда матросов хранилась исключительно в парусиновых мешках длиной 3 фута с… …

    Морские узлы

  • 120СЕНЕГАЛ — Республика Сенегал, гос во на 3. Африки. Совр. название гос ва Сенегал и одноименной с ним реки, протекающей по его сев. границе, по видимому, восходят к названию королевства Сангана, которое упоминается араб, географом XI в. Аль Бакри. В основе… …

    Географическая энциклопедия