халатность

  • 81Бездействие преступное —         разновидность преступного деяния, форма общественно опасного и противоправного поведения, характеризующаяся тем, что виновный не совершает того общественно полезного действия, которое он мог и должен был совершить в силу закона, своих… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Злоупотребление властью —         в сов. праве один из видов неправомерного использования должностным лицом (См. Должностное лицо) своего служебного положения. В зависимости от степени общественной опасности рассматривается в качестве должностного преступления или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Преступления должностные —         по советскому уголовному праву преступные деяния, посягающие на нормальную деятельность советского государственного или общественного аппарата, совершаемые должностными лицами (См. Должностное лицо), использующими для этого своё служебное …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Ходынка — («Ходынка»,)         катастрофа 18(30) мая 1896 на Ходынском поле (на С. З. Москвы, в начале современного Ленинградского проспекта) во время «народного гулянья» в дни коронации Николая II. На площади в 1 квадратную версту были сооружены временные …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Врач — I специалист с законченным высшим медицинским образованием. Подготовка врачей в СССР осуществляется в мединститутах и на медицинских факультетах университетов (см. Медицинское образование) по следующим специальностям: лечебное дело; педиатрия;… …

    Медицинская энциклопедия

  • 86хала́тность — и, ж. Небрежное и невнимательное отношение к обязанностям, к своему делу и т. п. [Уральские заводчики] ничего не затрачивали на улучшение производства, благодаря чему явилась крайняя отсталость, рутина и халатность в уральском горнозаводском… …

    Малый академический словарь

  • 87ДОЛЖНОСТНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ — преступление, посягающее на нормальную деятельность государственного или муниципального аппарата, совершаемое должностным лицом с использованием своего служебного положения. В УК РФ 1997 г. Д.п. именуются преступлениями против государственной… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 88ПРЕСТУПНОЕ БЕЗДЕЙСТВИЕ — разновидность преступного деяния; выражается в несовершении общественно полезного действия, которое лицо могло и должно было совершить в силу возложенных на него правовых обязанностей (уклонение от военной службы, неоказание помощи больному,… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 89США. ЭКОНОМИКА — Введение. Эра, начавшаяся при президенте Линдоне Джонсоне (1963 1969), ознаменовалась значительными сдвигами в экономике США. С конца 1960 х годов доля производства постепенно сокращалась и росла доля сектора услуг. В 1980 х годах занятость в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90БЕЗДЕЙСТВИЕ — виновное, противоправное поведение, выражающееся в несовершении общественно полезного действия, которое лицо могло и должно было совершить в силу возложенных на него правовых обязанностей. Эти обязанности могут вытекать из предписаний закона,… …

    Энциклопедия юриста