хаотичность

  • 51Достоевский Ф. М. — Достоевский Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ Федор Михайлович (1821 1881) гениальный представитель литературного стиля, созданного городским мещанством в условиях разрушения сословно крепостнического строя и нарождения капитализма. Р. в Москве в семье лекаря,… …

    Литературная энциклопедия

  • 52Импрессионизм — ИМПРЕССИОНИЗМ. И. в литературе и искусстве определяют как категорию пассивности, созерцательности и впечатлительности, применимую в той или иной мере к художественному творчеству во все времена или же периодически, в той или иной форме… …

    Литературная энциклопедия

  • 53Итальянская литература — ИТАЛЬЯНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Начало И. л. относится к первой трети XIII в., когда итальянский яз., обособившийся от латинского уже в конце X в., настолько самоопределился, что стала возможна его лит ая обработка. Уже в XII в. И. яз. начинает… …

    Литературная энциклопедия

  • 54Ромен — Жюль (J.Romains, псевдоним Луи Фаригуля, 1885 ) французский писатель. Вышел из парижской мелкобуржуазной среды. В начале XXв. Ромен сблизился с поэтами группы «Аббатство» (см.) и стал создателем литературного течения унанимизма (см.). В… …

    Литературная энциклопедия

  • 55Селин — Луи Фердинанд (Louis Ferdinand Celine, псевдоним писателя L.F.Destouches, 1895 ) современный французский писатель. Сын школьного учителя и портнихи. Работал на ленточной фабрике. Во время империалистической войны был тяжело контужен. В качестве… …

    Литературная энциклопедия

  • 56Фантастика — в литературе и др. искусствах изображение неправдоподобных явлений, введение вымышленных образов, не совпадающих с действительностью, ясно ощущаемое нарушение художником естественных форм, причинных связей, закономерностей природы. Термин Ф.… …

    Литературная энциклопедия

  • 57Люксембург (<<государство>>) — Люксембург (государство) Люксембург (Великое герцогство Люксембург, франц. Grand Duche de Luxembourg) государство в Западной Европе, расположено в междуречье Мозеля и Мааса. На севере и западе Люксембург граничит с Бельгией (см. Бельгия)&#8230; …

    Географическая энциклопедия

  • 58ТУРБУЛЕНТНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ — вывод, анализ и решение уравнений, описывающих турбулентные течения жидкостей и газов (т. е. такие завихренные течения, термодинамич. и гидродинамич. характеристики к рых испытывают хаотич. флуктуации из за наличия многочисленных вихрей различных …

    Математическая энциклопедия

  • 59Достоевский Фёдор Михайлович — (1821 1881), русский писатель, член корреспондент Петербургской АН (1877). В повестях «Бедные люди» (1846), «Белые ночи» (1848), «Неточка Незванова» (1849, не окончена) и других поставил проблему нравственного достоинства «маленького человека» в&#8230; …

    Энциклопедический словарь

  • 60Гравитация — (притяжение, всемирное тяготение, тяготение) (от лат. gravitas&#160; «тяжесть»)&#160; универсальное фундаментальное взаимодействие между всеми материальными телами. В приближении малых скоростей и слабого гравитационного взаимодействия&#8230; …

    Википедия