харадж

  • 61МАЛ — (араб.; на древнем сев. араб. яз. (до ислама) добро, движимое и недвижимое имущество, состояние) в эпоху феодализма в араб. странах, Иране, Ср. Азии и Турции М.: 1) имущество, в осн. движимое (в отличие от мульк); 2) деньги; 3) товары; 4)… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 62МУЗАРАА — (араб., от зараа сеял, обрабатывал, возделывал) аренда земли из доли урожая (на срок или наследственная); одна из форм феод. эксплуатации, господствовавшая в странах распространения ислама в ср. века; в значении М. употреблялись также термины… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 63ОБЪЕДИНЕННАЯ АРАБСКАЯ РЕСПУБЛИКА — (Аль Гумхурия аль Арабия аль Муттахида) (ОАР) гос во на С. В. Африки и частично в Азии (Синайский п ов). Площ. ок. 1 млн. км2. Насел. 30 млн. ч. (1966), гл. обр. арабы. Ок. 99% нас. живет в дельте и долине Нила, в оазисе Файюм и в зоне Суэцкого… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 64САСАНИДОВ ГОСУДАРСТВО — гос во на Бл. и Ср. Востоке в 3 7 вв., возглавлявшееся династией Сасанидов; образовалось на месте Парфянского царства. В 224 Сасанид Ардашир I, овладевший к этому времени Парсом и нек рыми соседними областями, разбил парфянского Артабана V и в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 65ТАДЖИКСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Таджикистан, расположена на Ю. В. Ср. Азии. На С. граничит с Кирг. и Узб. ССР, на З. с Узб. ССР, на Ю. с Афганистаном, на В. с КНР. Образована 14 окт. 1924 как Тадж. АССР в составе Узб. ССР. 5 дек. 1929 преобразована в Тадж. ССР, вошедшую в Союз… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 66ФИНАНСЫ — государственные система денежных отношений, исторически связанная с существованием гос ва и обеспечивающая материальную базу для функционирования гос. власти. Термин Ф. происходит от позднелат. financia (ден. платеж) и первоначально обозначал всю …

    Советская историческая энциклопедия

  • 67ХАЛЬСА — халиса, халса (хинди хальса, от араб. халиса, букв. настоящий, чистый, подлинный), 1) В ср. века казен. земли в ряде мусульм. гос в (в Иране, Индии); см. также халисе. Большинство X. находилось в наследств. владении крестьян, плативших феод.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 68ХОСРОВ — 1 . имя царей Армении Великой из династии Аршакидов армянских: Х. I (217 238) вел активную борьбу против экспансии сасанидского Ирана, за что был прозван Великим . При нем в Армении начали складываться феод. отношения. Х. II правил в 276 и в 282… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 69горские евреи — (самоназвание  джухур), этнолингвистическая группа евреев в России (11,3 тыс. человек, в том числе в Дагестане 3,6 тыс. человек, Кабардино Балкарии  3,2 тыс. человек, Чечне и Ингушетии  2,6 тыс. человек). Живут также в Азербайджане  5,5 тыс.… …

    Энциклопедический словарь

  • 70джизья — (араб.), подушный налог, взимавшийся с немусульманского населения стран мусульманского Востока. В Османской империи в конце XVIII в. слился с хараджем. * * * ДЖИЗЬЯ ДЖИЗЬЯ (араб.), подушный налог, взимавшийся с немусульманского населения стран… …

    Энциклопедический словарь