характер

  • 61Характер кубического вычета — Характер кубического вычета  теоретико числовая функция двух аргументов, являющаяся частным случаем символа степенного вычета. Также является характером в простом поле. Характер кубического вычета является аналогом символа Лежандра, и для… …

    Википедия

  • 62Характер биквадратичного вычета — – теоретико числовая функция двух аргументов, являющаяся частным случаем символа степенного вычета. Также является характером в простом поле. Характер кубического вычета является аналогом символа Лежандра, и для его вычисления используется… …

    Википедия

  • 63характер нормальный — проблема: существует ли он, и если да, то как проявляется? Формальный ответ: существует, и это характер без отклонений. Перечисляя его свойства, пришлось бы перечислить все основные черты, отличающие известные типы акцентуаций (см. характер:… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 64ХАРАКТЕР ПОГОДЫ АНТИЦИКЛОНАЛЬНЫЙ и ЦИКЛОНИЧЕСКИЙ — В циклонах следует ожидать облачную или пасмурную погоду с осадками, а в антициклонах ясную погоду без осадков. Такой характер облачности в циклонах и антициклонах оказывает сильное влияние и на характер температуры нижнего слоя воздуха в этих… …

    Морской словарь

  • 65характер личности — ▲ характер (чего) ↑ преимущественный, поведение человека характер склонность к определенному поведению в различных ситуациях; совокупность всех психических, духовных свойств человека, обнаруживающихся в его поведении; совокупность наклонностей.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 66характер истероидный — (характер демонстративный) один из типов акцентуации характера (см. характер: акцентуация). Для истероидного акцентуанта труднее всего переносить невнимание к его особе. Он стремится к похвалам, славе, лидерству, но из за деловой незрелости скоро …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 67характер паранойяльный — (характер застревающий) один из типов акцентуации характера (см. характер: акцентуация). Свойственны повышенная подозрительность и обидчивость, стойкость отрицательных аффектов, стремление к доминированию, неприятие чужих мнений и высокая… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 68характер социальный — согласно Э. Фромму совокупность черт характера, которая присутствует у большинства членов данной группы социальной и возникла в результате общих для них переживаний и образа жизни; ядро структуры характера, свойственное большинству представителей …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 69характер: акцентуация — чрезмерное усиление и выраженность отдельных черт характера или их сочетаний (см. синдром), проявляемое в избирательном отношении личности к психологическим воздействиям определенного рода при хорошей или даже повышенной устойчивости к другим.… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 70характер: структурность — характер это сложное психическое образование, состоящее из многочисленных устойчивых свойств личности, кои выражают отношение человека к внешнему миру, деятельности, к другим людям и самому себе. Эти отношения закрепляются в привычных для… …

    Большая психологическая энциклопедия