хартофилакс

  • 11Патриарх в церковной иерархии — Титул патриарха, присвоенный у иудеев председателю синедриона, в христианской церкви принадлежал сначала всем епископам. С V века титул патриарха присваивается главенствующим епископам, находившимся к митрополитам известного округа в таких же… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Примикирий — это название в разные времена присваивалось всякому, кто был первым в своей корпорации, например в каком либо мастеровом цехе. Недавно при раскопках в римских катакомбах найдена намогильная надпись (не позже V в.) христианки Матроны, жены П.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Уния церковная — (лат. соединение) слияние исповеданий православного и католического, причем, с одной стороны, признается главенство папы, чистилище, нахождение Св. Духа и от Сына, с другой допускается брак белого духовенство и богослужение на родном языке, с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Чиновники архиерейские светские — Некоторые церковные учреждения Византии, перенесенные на Русь после принятия ею христианства, испытали здесь более или менее существенные изменения. В греческой церкви при епископах, митрополитах и патриархах образовался с течением времени целый… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Уния (церк.) — (лат. соединение) слияние исповеданий православного и католического, причем, с одной стороны, признается главенство папы, чистилище, нахождение Св. Духа и от Сына, с другой допускается брак белого духовенство и богослужение на родном языке, с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16ХАРТОФИЛАК — ХАРТОФИЛАК, ХАРТОФИЛАКС ·стар., греч. книгохранитель, ризничий, ключарь; письмовод в восточной патриархии. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 17Иоанн XI Векк — В Википедии есть статьи о других людях с именем Иоанн. Патриарх Иоанн XI Πατριάρχης Ιωάννης ΙΑ΄ …

    Википедия

  • 18Patrologia Graeca — (Греческая патрология) отредактированное собрание трудов Отцов Церкви и различных светских авторов, написанных на греческом койне и византийском языке. Состоит из 161 го тома, напечатанных в 1857 1866 годах в Католической типографии Миня.… …

    Википедия

  • 19Греческая патрология — Patrologia Graeca (Греческая патрология) отредактированное собрание трудов Отцов Церкви и различных светских авторов, написанных на греческом койне и византийском языке. Состоит из 161 го тома, напечатанных в 1857 1866 годах в Католической… …

    Википедия

  • 20письмоводитель — дьяк, делопроизводитель, писец, канцелярская крыса, клерк, писарь Словарь русских синонимов. письмоводитель см. писарь Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова …

    Словарь синонимов