хворь

  • 61хворо́ба — ы, ж. прост., обычно пренебр. То же, что хворь. Может, хвороба какая пристала… еще помрет, пожалуй. Григорович, Переселенцы. В ее годы я и не знал, что такое хвороба. А она расклеилась… Какой ее недуг донимает? Воронин, Мандариновые корки …

    Малый академический словарь

  • 62хво́рость — и, ж. прост. То же, что хворь. Не вашей подлой хворостью, Не хрипотой, не грыжею Болезнью благородною Я болен, мужичье! Н. Некрасов, Кому на Руси жить хорошо. [Архип:] Сядем, Афоня, сядем. Плохи мы с тобой; меня старость, а тебя хворость одолела …

    Малый академический словарь

  • 63шама́н — а, м. Служитель культа, согласно верованиям народов с древним анимистическим мировоззрением, вступающий в общение с духами с целью ограждения людей от их козней и причиняемых ими болезней. [Макар] в случае болезни призывал шамана, который… …

    Малый академический словарь

  • 64Поездка в Кордофан —         Вечером 25 февраля отлично оснащенная дахабие, которая должна была довезти нас вместе с Петериком вверх по Белому Нилу к лесистому селению Торра, отплыла от хартумского мишераэ, то есть торной дороги, к реке. Сильными ударами весел гребцы …

    Жизнь животных

  • 65не свой брат — (иноск.) не ровня, не товарищ ( не легко справиться, сладить) Смерть (хворь) не свой брат. Ср. Страсти, как вы знаете, не свой брат; рассудительность говорит одно, страсти чаще всего глухи, рвут и мечут зря в свою сторону! Григорович. Не по… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 66Не свой брат — Не свой братъ (иноск.) не ровня, не товарищъ ( не легко справиться, сладить). Смерть (хворь) не свой братъ. Ср. Страсти, какъ вы знаете, не свой братъ; разсудительность говоритъ одно, страсти чаще всего глухи, рвутъ и мечутъ зря въ свою сторону!… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 67ХВОРОБА — ХВОРОБА, хворобы, мн. нет, жен. (обл.). То же, что хворь. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 68ХВОРОСТЬ — ХВОРОСТЬ, хворости, мн. нет, жен. (прост.). Болезнь, хворь. «Да с чего же привязалася к парню хворость окаянная?» Некрасов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 69Хвилин — ХИЛИН ХИЛИНИЧЕНКО ХИРИН В Ономастиконе Веселовского: Хилин Федор Антонович Новосильцев, вторая половина XV в. Хиль Ч хворь, болезнь; хилина Ч ненастье, слякоть. То же значение имеет диалектное слово хиря, от которого образовалась фамилия Хирин..… …

    Русские фамилии

  • 70Хилин — ХВИЛИН ХИЛИН ХИЛИНИЧЕНКО ХИРИН В Ономастиконе Веселовского: Хилин Федор Антонович Новосильцев, вторая половина XV в. Хиль Ч хворь, болезнь; хилина Ч ненастье, слякоть. То же значение имеет диалектное слово хиря, от которого образовалась фамилия… …

    Русские фамилии