хиджра

  • 111Сирия —         Сирийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия ас Сурия).          I. Общие сведения С. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на В. и Ю. В. с Ираком, на Ю. с Иорданией, на Ю. З. с Израилем, на З. и Ю. с Ливаном.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Судан (государство) — Судан, Демократическая Республика Судан (араб. Джумхурият ас Судан ад Димократия). I. Общие сведения С. государство в Северно Восточной Африке. Граничит на С. с Египтом, на С. З. с Ливией, на З. с Республикой Чад, на Ю. З. с Центральноафриканской …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Танзания — (Tanzania)         Объединённая Республика Танзания (United Republic of Tanzania), государство в Восточной Африке. Входит в британское Содружество. Состоит из материковой части (Танганьика) и островной (остров Занзибар и остров Пемба). Граничит… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Тунис (государство) — Тунис, Тунисская Республика (арабское ‒ Аль Джумхурия ат Тунисия). I. Общие сведения Т. ‒ государство в Северной Африке. На С. и В. территории Т. омывается водами Средиземного моря. На З. и Ю. З. граничит с Алжиром, на Ю. В. ‒ с Ливией. Тунисский …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Хаджж — (арабский)         паломничество мусульман в Мекку (См. Мекка) к храму Каабе (См. Кааба) 8 12 числа зу ль хиджа (лунного месяца хиджры (См. Хиджра)) для совершения жертвоприношения в праздник Курбан байрам. Считается одной из основных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Египет — I Египет (Древний         древнее государство в нижнем течении р. Нил, в северо восточной Африке.          Исторический очерк.          Заселение территории Е. восходит к эпохе палеолита. В 10 6 м тыс. до н. э., когда климат был более влажным,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Календарь — I Календарь (от лат. calendarium, буквально долговая книга; в таких книгах указывались первые дни каждого месяца Календы, в которые в Древнем Риме должники платили проценты)         система счисления длительных промежутков времени, в основе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Катар — I Катар         Государство Катар, государство в Западной Азии, на полуострове Катар (восточная часть Аравийского полуострова), омываемом водами Персидского залива. На Ю. граничит с Саудовской Аравией и Объединёнными Арабскими Эмиратами. До 1… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Ливан — I Ливан (араб. Джебель Лубнан)         горный хребет в Республике Ливан. Протягивается на 170 км вдоль восточного берега Средиземного моря, на В. ограничен впадиной Бекаа. Высота до 3083 м (г. Курнет эс Сауда). Сложен преимущественно известняками …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Ливия — I Ливия (греч. Libýe, от Líbyes ливийцы племена, населявшие Северную Африку к З. от Египта)         древнегреческое название Африки, точнее, всей известной в древности её части (которая до 5 в. до н. э. считалась территорией Азии). В дальнейшем… …

    Большая советская энциклопедия