хиджра

  • 121Мухаммед — I Мухаммед         Мохаммед, в европейской литературе часто Магомет, Магомед (около 570, Мекка, 8.6.632, Медина), религиозный проповедник и политический деятель, основатель Ислама. Современных М. источников о нём не сохранилось. Первая биография… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Салат — I Салат (араб., буквально молитва)         в Исламе ежедневное пятикратное богослужение, один из главных обрядов (у мусульман неарабских стран называется намаз). Установлен в 1 в. хиджры (См. Хиджра) (7 в. н. э.). Совершается на рассвете, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Судан — I Судан (от араб. Билад ас судан страна чёрных)         природная область в Африке, простирающаяся от южных границ Сахары до 4 8° северной широты и от Атлантического океана до Эфиопского нагорья. Площадь около 5 млн. км2.          С. находится в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Тунис — I Тунис         Тунисская Республика (арабское Аль Джумхурия ат Тунисия).          I. Общие сведения          Т. государство в Северной Африке. На С. и В. территории Т. омывается водами Средиземного моря. На З. и Ю. З. граничит с Алжиром, на Ю. В …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Мохаммед — основатель мохаммеданской религии. Родился, как думают, 20 апр. 571 г., в Мекке. Он был по происхождению корейшит (см.), из рода, быть может, и знатного, но крайне бедного и далеко не могущественного. Отец его Абдоллах, внук Хашима, был мелкий… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126Халифат — (араб. с лат. окончанием) термин, означающий как звание халифа (см.), так и обширное государство, созданное после Мохаммеда арабами завоевателями под предводительством его халифов наместников . В истории этого государства замечаются два периода:… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127МУСУЛЬМАНЕ — приверженцы религии, основанной пророком Мухаммедом (ок. 570 632). ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСЛАМА Период пророчества. Центром Аравии времени возникновения ислама была Мекка, лежавшая на древнем пути пряностей и благовоний из Южной Аравии и стран Индийского …

    Энциклопедия Кольера

  • 128ГИДЖРА — см. Хиджра …

    Советская историческая энциклопедия