хиромантия

  • 11ХИРОМАНТИЯ — (от греч. chyeir рука и manteia гадание) англ. chiromancy; нем. Chiromantie. Искусство предсказания на основе толкования и чтения линий рук. Antinazi. Энциклопедия социологии, 2009 …

    Энциклопедия социологии

  • 12Хиромантия — (греч. cheir – рука + manteia – гадание) – гадание по линиям и бугоркам ладони, якобы позволяющее определить характер человека и предсказать его судьбу. Большой толковый словарь по культурологии.. Кононенко Б.И.. 2003 …

    Энциклопедия культурологии

  • 13Хиромантия — (от греческого cheir рука и manteia гадание), гадание по линиям и бугоркам ладони, предсказание судьбы человека.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 14Хиромантия — Это статья о неакадемическом направлении исследований. Пожалуйста, отредактируйте статью так, чтобы это было ясно как из её первых предложений, так и из последующего текста. Подробности в статье и на странице обсуждения …

    Википедия

  • 15хиромантия — и, только ед., ж. Предсказание будущего и определение характера человека по линиям и бугоркам на ладонях рук. Заниматься хиромантией. Родственные слова: хирома/нт, хирома/нтка Этимология: От латинского chiromantia ‘хиромантия’ (← греч. cheir… …

    Популярный словарь русского языка

  • 16хиромантия — рукогадание (по чертам, складкам на ладони), наука обирать легковерных Ср. Chiromancie (ki). Ср. Chiromantia от χειρομαντεία (χείρ, рука μάντις, предсказатель) хиромантия …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 17хиромантия — и; ж. [греч. cheir рука и manteia гадание] Предсказание будущего и определение характера человека по линиям и бугоркам на ладонях рук (основано на представлениях о предопределённости человеческой судьбы). Увлекаться хиромантией. * * * хиромантия… …

    Энциклопедический словарь

  • 18ХИРОМАНТИЯ — Практика оценки личности и характера, основанная на интерпретации линий, морщин и других свойств ладони. В терминах Амброса Биерса, эта практика часто работает, так как морщины на ладони субъекта неизменно выписывают обман. См. лженаука, примером …

    Толковый словарь по психологии

  • 19Хиромантия — искусство определять характер человека и предугадывать его судьбу по линиям, морщинам, складкам и бугоркам, которыми покрыта ладонь. Происходя из глубокой древности, искусство это, носившее мистический характер и тесно связанное с астрологией,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Хиромантия — Хиромантія рукогаданіе (по чертамъ, складкамъ на ладони) наука обирать легковѣрныхъ. Ср. Chiromancie (ki). Ср. Chiromantia отъ χειρομαντεία (χείρ, рука μάντις, предсказатель) хиромантія …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)