хиромантия

  • 41Педомантия — Педомантия  паранаучная практика, т. н. «гадание» по линиям стопы и форме пальцев ног. Педомантия не имеет такого широкого распространения, как хиромантия. Существует два направления педомантии: определение характера по стопам и… …

    Википедия

  • 42Гадание — (греч.μαντική, латинск. divinatio, французск. divination) стремление раскрыть явления, которые человеческий разум собственными силами не может постигнуть, и в особенности будущее, насколько оно не поддается рациональному предвидению. Наибольшей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Физиономика — искусство определять душевные качества человека (прирожденные и приобретенные) по внешним признакам, т. е. чертам и выражению лица и т. д. Люди во все времена верили в возможность нахождения общих правил, по которым по внешним признакам можно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44ПАРАНАУКА — (от греч. para около, возле, при) термин, обозначающий многообразие сопутствующих науке идейно теоретических учений и течений, существующих за ее пределами, но связанных с нею определенной общностью проблематики или методологии. Понятие «П.»… …

    Философская энциклопедия

  • 45Паранаука — (др. греч. παρα  около), квазинаука[1]  группа концепций и учений идейно гипотетического, теоретического и псевдотеоретического характера, стремящихся к применению научной методологии к предметам ненаучного и вненаучного характера (в… …

    Википедия

  • 46Мантика — Мантика (др. греч. μαντική)  гадания в Древней Греции и Риме, которые проводились с целью установления воли богов на основании различных ниспосылаемых ими предзнаменований. Древние верили, что будущее также можно узнать по прорицаниям… …

    Википедия

  • 47Необъяснимо — Необъяснимо, но факт Необъяснимо, но факт Логотип программы Жанр Документальный сериал; Сериал, основанный на реальных событиях Ведущий …

    Википедия

  • 48ПАЛЬМЕСТРИЯ — (ново лат., от лат, palma ладонь). То же, что хиромантия. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ПАЛЬМЕСТРИЯ новолатинск. от лат. palma, ладонь. То же, что хиромантия. Объяснение 25000 иностранных слов,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 49ахинея — См. вздор, нелепость нести ахинею... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. ахинея вздор, нелепость, хуйня; чепуха, ерундистика, мура, чепуховина, бодяга, белиберда, глупость,… …

    Словарь синонимов

  • 50гадание — ворожба, гидромантия, литомантия, иеромантия, астромантия, беломантия, алектриомансия, ауспиций, гаданье, онирокрития, хиромантия, предсказывание судьбы, предсказание, ворожение, мантика, косциномантия Словарь русских синонимов. гадание ворожба,… …

    Словарь синонимов